Консультация гинеколога /

Остаток после вакуумной асперации — вопрос №654288

Здравствуйте, делали ваккумную асперацию,ЗБ на 8 акушерских неделях, замерла 6нед1день,двурогая матка, в углу остался сгусток. Делали повторно без наркоза ваккумом но часть так и осталось, не помогли уколы оксицитина и ношпы. Сказали сдать хгч в динамике, пить ношпу и через полчаса делать спринцивание раствором йода 5 дней и потом подойти на узи. Может ли помочь ношпа и можно ли делать спринцивание если чистка была 2 дня назад.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет необходимости в спринцивании.
Относительно всего остального, то необходимо видеть ваше УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это не поможет, приложите протокол УЗИ. Если остатки продуктов зачатия остались, то это может сдать только основой для образования плацентарного полипа, если сгустки, то может картина и измениться.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, делала ваккумную асперацию в платной клинике, после делали уже 3 узи,после первого укол окситоцина и ношпу, после второго узи делали повторно, но так и не добрались в угол, также укол и пить ношпу, после сегодняшнего узи решили ждать, но на руки результаты узи не дают. Спринцивание йодом не может навредить после данных процедур?
Акушер, Гинеколог
Сложность анатомии, конечно, но в таком случае надо делать под контролем УЗИ и не уходить, пока остатки именно плодного яйца ещё в полости. Эти спринцевания вообще никакой пользы не дадут, а вот слизистую травмируют . Не рекомендую такое практиковать на себе. Настойку водного перца, ношпу, окситоцин ещё можно пробовать, но реально не больше 5 дней, если всё остаётся в полости, то искать других врачей, кто уберет все.
Клиент
Любовь, узи приложила, посмотрите, пожалуйста. Может ли это выйти с первой менструацией?
Акушер, Гинеколог
Содержимое неоднородное, полость расширена значимо, 1 см для беременности малого срока многова-то, кровотоки не регистрировались? Сам протокол приложите , пожалуйста.
Клиент
Любовь, клиника, где мне делали ваккумную аспирации не давали на руки узи, сегодня сделала сьездила в другом месте, приложила, посмотрите, пожалуйста. Может есть какие то таблетки, чтобы при первой менструации выпить и поможет выйти тому что осталось?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, на УЗИ пишут про кровоток , если он регистрируется, то эти ткани не лежат свободно в полости матки , как сгустки, к примеру, которые образовались бы из крови, а это как ткань организма она держится и ее никак препаратами не достать, на этом месте сейчас формируется плацентарный полип, эти остатки будут обрастать сосудами и его никак не убрать, кроме как хирургически. Тут лучше всего делать гистероскопию и убирать все не в слепую, как очевидно делали, а под контролем глаза, а глаз - это гистероскоп.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, хотела бы уточнить гистероскопию делать чем раньше тем лучше или в определённый день цикла? И ещё когда мне делали ваккумную асперацию, потом укол иммуноглобулина резуз, т.к у меня группа 1- у мужа 2+,после гистероскопии надо повторно делать его раз есть кровоток ?
Акушер, Гинеколог
В целом сейчас уже можно дождаться месячных, овуляция уже была, жёлтое тело описано, гистероскопию сделать после месячных до середины цикла, пока эндомтерий ещё не такой пышный. Плюс это будет без спешки. По поводу иммуноглобулина, то такого показания нет, но учитывая сохраненные ткани, при его удалении повторное введение возможно, но все оговаривается индивидуально.
Клиент
Любовь, ещё хотела бы уточнить воспаления не будет пока я буду ждать месяц из-за остатков плодного яйца, может нужны какие-то таблетки или свечи, живот не болит, температура 37-37,2,пила антибиотики 7дней ,сейчас через день свечи лонгидаза. После выскабливания 2й ЗБ поставили хронический эндометрит и гиперплазию.
Акушер, Гинеколог
После выскабливания именно самой беременности гиперплазия некорректный диагноз впринципе, хронический эндомтерит- это не острый процесс, любое внутриматочное вмешательство уже несёт риски хронического вялотекущего воспалительного процесса.
Если есть возможность убрать остатки тканей на этой неделе - это тоже хорошо, но уже в другой клинике, нужна смена руки однозначно. Пока принимать ничего не надо, такая температура может быть и на 2ую фазу цикла, если температура будет более 38, тогда надо будет начать антибактериальную терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Но-шпу и настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки пить. Спринцеваться не надо. По содержимому: если это кровяные сгустки, они выйдет самостоятельно. Если это остатки тканей, то только механическое удаление
Принятый ответ
Клиент
Валерия, выделения были только в день асперации, если это сгустки то ждать первый цикл или должно выходить в ближайшие дни, прошла неделя после вакуумной асперации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, к сожалению, данные мероприятия могут оказаться неэффективными. Потому что на фоне окситоцина и но-шпы матка должна была опорожниться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Алена. Если окситоцин не помог, вряд ли поможет но-шпа и спринцевания. Нужно точно знать что осталось внутри. Если это плацентарные остатки, то сами они не выйдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую попить настройку водяного перца по 30 капель три раза в день до семи дней, затем повторить узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать гистероскопию с удалением остатков. Иначе будете бесконечно принмать лекарства и инъекции. Нет смысла в спринцевании и но шпе