Помогите пожалуйста с расшифровкой мазка
Микроскопическая картина: U- Эпителий плоский поверхностного слоя 10-15 в п/зр. Лейкоциты - единичные в п/зр. Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями + V- Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 5-10 в п/зр. Слизь + Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++ С- Эпителий плоский поверхностного слоя 5-10 в п/зр. Лейкоциты - 50-80 в п/зр. Слизь +++ Фибрин + Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++ Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены. Комментарии к заявке: Приём антибиотиков: - Локализация: Отделяемое влагалища,шейки
Здравствуйте! Мазок хороший, только лейкоциты повышены в цервикальном канале 50-80 у вас . жалобы есть?
Галимат, нет, жалоб нет. А слизь в цервикальном канале?
Скорее выделения обильнее были и поэтому слизь. Вам лучше сдать ещё фемофлор 16 , так как лейкоциты повышены в ЦК. Эрозии нет у вас?
Галимат, нет
Это хорошо. Если жалоб нет, то и лечить нечего .
Добрый день.
По мазку есть признаки воспалительного процесса во влагалище.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Здравствуйте! Какие-то жалобы есть у вас ? Зуд выделения жжение?
Араксия, иногда выделения белые
Я бы рекомендовала ещё проверить Фемофлор 16, т к лейкоциты более 50, это многовато.
Здравствуйте!
Что беспокоит Вас, жалобы на зуд, жжение, выделения есть?
Анна, здравствуйте! Иногда белые выделения
Принятый ответ
Ольга, в идеале бы сдать Фемофлор 16 и
Если нет сейчас возможности, то можно просанировать влагалище - депантол либо флуомизин 6 дней и далее 10 дней Лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак, Ацилакт)
Здравствуйте! Есть незначительное повышение количества лейкоцитов в цервикальном канале. Жалобы есть? Эрозии/цервицита нет?
Ольга, здравствуйте! Эрозии нет, про цервицит не знаю. Три дня назад была на приеме, по кольпоскопия все в порядке
Какой день цикла был при заборе мазка?
Ольга, 20 день
Учитывая что есть слизь, может быть совпало с овуляцией, когда много слизи в шейке, поэтому лейкоциты на слизи. Если жалоб нет лечение не требуется, если волнуетесь можно дообследоваться, сжать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, убедиться, что инфекционных причин для воспаления нет.
Здравствуйте Ольга. У вас есть цервицит. Это воспалительная реакция шейки матки.Для уточнения диагноза и идентификации возбудителя рекомендую вам сдать фемофлор - ПЦР на 16 видов возбудителей. А для определения чувствительности флоры - посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пишите по результатам.
Добрый день! У Вас есть повышение лейкоцитов. что говорит о наличии воспаления. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам чтобы четко знать, чем вызвано воспаление и правильно пролечить
Добрый день! По мазку есть повышение количества лейкоцитов из влагалища. Если нет жалоб , то можно просто использовать вагилак гель, после менструации вводить 5 дней по 2мл на ночь, можно при половом акте, а так же наружно для интимной гигиены. Что бы разобраться, чем вызвано повышение лейкоцитов то можно сдать мазок на фемофлор 13 или 16 из влагалища посмотреть состав микрофлоры. И уже по результату решать надо ли какие свечи исползовать и какие.