Повышен фибриноген, нужно ли колоть клексан?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста надо ли колоть клексан? Беременность 11-12 недель. Это 5-я беременность, в последние две переодически колола его. Анализы от 27.10: фибриноген по Клаусу - 5,26; пробромбиновое время - 11,2; пробромбин по Квику - 106, МНО -0,98; АЧТВ - 25,5; тромбиновое время - 19,8; агрегация тромбоцитов с АДФ - 70, Д-димер - 398. В прошлую беременность выявили Мутация F 2, протромбин +/-. Посоветуйте, пожалуйста что делать?
Здравствуйте Анастасия. По анализам - повышенное тромбообразование. При беременности это чревато : потерей беременности или ПР. Поэтому однозначно НМГ вам необходимы. Контрольу гематолога и тесная взаимосвязь с ним всю беременность - это вам необходимо.
Дозировку НМГ подбирает гематолог.
Здоровья вам!
Здравствуйте, Анастасия! Мутация F2 это показание к приему низкомолекулярных гепаринов. Что значит колола периодически клексан? Тромбодинамику/тромбоэластогорамму сейчас не сдавали? Когда будет УЗИ скрининг? Обязательно соблюдать питьевой режим, пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Ольга, доброе утро! Колола периодически, так как на фоне клексана начинались кровяные выделения, в больнице лежала 5 раз. Скрининг 03.11. Сдавала расширенный гемостаз. Приложила к вопросу скан. Может начать с курантила пока?
С мутацией F2 не рискуйте, начинайте клексан 0,4, по возможности сдать тромбодинамику или тромбоэластограмму, чтобы определиться с дозировкой клексана.
Ольга, я недавно лежала в больнице с кровяными выделениями, если сейчас начать клексан, то они могут снова начаться. Может переделать кровь через 10 дней и посмотреть? А пока попить курантом? Как вы считаете?
Принятый ответ
Причина кровянистых выделений? Гематома была? Со второго триместра можно начинать прием вессел Дуэ ф, поэтому если не клексан, то хотя бы вессел, сдать тромбодинамику в ближайшее время, дальше по результатам.
Ольга, гематомы не было, причина предположила врач в том, что хорион мигрировал, так как до этого перекрывал внутренний зев. Тромбодинамику где обычно сдают ?
В любой платной лаборатории, но делают не везде. Позвоните узнайте предварительно. Если кровянистые выделения связаны с предлежанием хориона клексан кровянистые выделения не спровоцирует. Если волнуетесь начните сейчас хотя бы вессел. Пишите по результатам. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день. Если есть варикозное расширение вен носить компрессионный трикотаж.
Здравствуйте. Да, учитывая изменения коагулограммы, вам показаны антикоагулянты
Здравствуйте, Анастасия.Рекомендую Вам посетить гематолога.
Здравствуйте, Анастасия.
Если есть мутация по второму фактору - да, клексан нужно принимать обязательно, чтобы избежать последствий нарушений свертываемости крови и образованию тромбоза во время беременности.