Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста + аутоимунный териодид — вопрос №655122

Добрый вечер, у меня энометр киста пью визанну первую упаковку с 28 таблеток осталось 7 табл, головокружение+ сонливость+ тяжесть в ногах страшная, есть аутоимун тертодид+ гипотериоз , ат тпо673
Ттг высокое тоже.
Можно мне отменить этот препарат?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Каких размеров киста?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Прислала скан фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вика! Вы беременость планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,да конечно.
Клиент
Ольга, У меня есть впч, несколько типов+ щитовидка проблемы.
И энометр киста узи в посте.
Врач сказала пить минимум 3 месяца, а я пью 21 день и мне очень плохо от визанны
Акушер, Гинеколог
Киста не большая. Если беременность нужна нужно отменять контрацепцию и планировать беременность. Эндометриоз коварен тем, что без лечения может вести к бесплодию. Вы кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали? За 3 месяца никаких изменений с кистой не будет, организм за это время только привыкнет, чтобы была какая то динамика нужно принимать не менее 6-9 месяцев. ВПЧ лечения не имеет, контроль онкоцитологии, кольпоскопии, вирус самоэлиминируется из организма, на зачатие и течение беременности не имеет никакого влияния. АИТ компенсирован? Какой сейчас ТТГ? Основное сейчас решить с вопрос с беременостью, если беременность нужна отменяете визанну и планируете беременность. Если беременность нужна не сейчас с целью лечения Эндометриоза и при непереносимости визанны можно пробовать дюфастон с 5 по 25 день цикла.
Клиент
Ольга, ттг-7.470
Т4 - 1.27
Т3-3.11
Ат тпо- 236.7
Клиент
Ольга, са 125 в норме 32
Норма до 35
Акушер, Гинеколог
Тироксин Вы не принимаете?
Клиент
Ольга, принимаю л тироксин 50мг в сутки
Альба 2 р в день
Клиент
Ольга, ну вот 21 таблетку выпила визанны, можно сегодня 22 тогда не пить?
Ухудшений по гормонам не будет
Акушер, Гинеколог
В идеале конечно упаковку допить до конца, если очень тяжело отменяйте, начнется Менструация. Далее или дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день или пробовать беременеть. До беременности в идеале откорректировать ТТГ, при АИТ в первом триместре держать в районе 2,5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вика. Эндометриоидная килста - 43 мм - да, требует консервативного лечения с целью ее уменьшения.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. По поводу головокружения и сонливости - это может быть связано с ТТГ, проверить ферритин и витамин Д.
Визанна поможет избежать операции - а следовательно - уменьшения овариального резерва, что не очень хорошо для будущей беременности.
Но если Вас киста сама по себе никак не беспокоит, нет жалоб, есть овуляции - то можно отменить препарат и планировать беременность. Можно отменять сейчас - на отмену придет менструация, цикл немного собьется.
Эутирокс когда начали принимать?