Консультация венеролога /

Ложноположительный рв при беременности — вопрос №655297

Добрый день. При поставке на учёт в ЖК по беременности сдавала ИФА суммарный на сифилис пришел "-". Попала на сроке 13н на сохранение пришел "+". Рпга "-",ИФА lg G,M "-",РМП "-". Муж тоже "-". Не болели никогда. Скажите, есть ли он у меня? Или это ложноположительный из-за беременности?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Любовь
Каким методом пришёл положительный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ИФА суммарный на сифилис (кровь)

Клиент
Михаил, когда на сохранение ложилась в гинекологию в 13недель пришел ИФА суммарный на сифилис "+"(кровь)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы же написали, что ИФА IgG,M "-".
Можете добавить фото анализов?
Клиент
Михаил, ИФА lg G, M это на антитела "-" а ИФА суммарный +
Венеролог, Дерматолог, Детский
ИФА суммарный это Ig G + Ig M.
Получается, что у Вас 2 взаимоисключающих анализа.
Исходя из отрицательных анализов другими методами, можно говорить о ложноположительном результате.
Клиент
Михаил, взаимоисключающих анализа это как?))
Венеролог, Дерматолог, Детский
ИФА суммарный и ИФА Ig G + Ig M это один и тот же анализ.
Один из этих анализов положительный, другой отрицательный.
Это 2 взаимоисключающих результата.
Клиент
Михаил, ещё попросили сдать риф. Если он будет положительным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давайте дождемся результатов анализа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего ложноположительный анализ . Нужно заключение от венеролога
Принятый ответ
Клиент
Елена, а мне его дадут? Ещё нужно будет что то сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно , лучше в квд по месту жительства. Я думаю нет, вы сдали достаточно анализов
Клиент
Елена, так получается у меня его нет? Сифилиса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы им не болели , то да
Клиент
Елена, ещё попросили риф сдать. Если он будет положительным? В чем отличие ИФА от риф?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анализ, конечно ложноположительный и при беременности это бывает неоедко.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ложноположительный результат, при беременности часто такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Александра, Добрый день. Ещё заставили сдать на риф, если он будет положительным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если будет положительным, то предложат лечение, так как это высокочувствительный тест для диагностики сифилиса и ложноположительные реакции бывают крайне редко
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При беременности очень часто бывают ложноположительные анализы на сифилис. Но Вам необходимо все равно обратиться к венерологу, чтобы дали заключение официальное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Судя по анализам сифилиса нет, это был ложноположительный анализ
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это ложноположительный анализ.
Клиент
Максим, ещё попросили сдать риф. А если он будет положительным? Лечиться заставят?