Результаты НСГ

Здравствуйте. Ребенку сейчас 11 месяцев. Была киста 3го желудочка из за чего образовалась гидроцефалия. 16 сентября перенес операцию эндоскопическая фенистация дна 3 го желудочка. Прикреплены результаты НСГ на следующий день после операции и через месяц . Это считать положительной динамикой или стоит бить тревогу? Ребенок чувствует себя хорошо. Но меня беспокоит что уже 2 дня на месте операционного шва плотное набухание, как буд то внутричерепное давление у него. Дала диакарб 1/2 , но картина не меняется.

здравствуйте, да, положительная динамика есть.киста заметно уменьшилась в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Получается все что ушло из желудочков, пришло в затылочные рога и никуда не ушло? А что нам делать с давлением? Эта шишка у него не проходит

возможен и такой вариант на начальных стадиях,сначала идёт перераспределение, затем идет нормализация оттока.системе необходимо время перестроится.возможно это не вчд, тут уже только очный осмотр оперирующего хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, а если это не давление, тогда что может быть? Рвоты у него нет пока. Но взгляд больной

может быть просто отек, гематома.вариантов много, но нужно делать узи.

Принятый ответ

на взгляд нельзя определить что это конкретно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо вам?

Здравствуйте. Да положительная динамика есть- киста была 3,2-2,4-3 см , а через месяц 2,2-1,7-2,6 см - то есть киста меньше.
Диакарб Вам врач выписывал? по какой-то схеме? пропивали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, здравствуйте. Давали 15 дней по 1/3 по схеме 3 через 1. Как прописали в больнице. Наш невролог назначила 1/2 по схеме 3 дня даём , а 4 нет.. вот не выдерживает он 4 дня . Выдерживает максимум один день., а потом появляется шишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, получается что ушло из желудочков, появилось в затылочных рогах и никуда не уходит?

Да возможно некое распределение ликвора идет, но главное то что цель операции достигается - отток ликвора из области 3го желудочка. А Диакарб можно пока принимать по схеме и проконсультироваться с оперирующим хирургом. и диакарб пить совместно с аспаркамом обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, с хирургом связи до завтра нет. Чем можно сбить давление? Я очень боюсь что разойдутся швы. Прикрепила новое фото в вопросе.Шишка дубовая.

Принятый ответ

Да тут все же консультация хирурга нужна. Можно показаться даже общему обычному.
Снизить давлением нечем кроме диакарба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо вам?