Консультация педиатра /

Нужно ли принимать антибиотик? — вопрос №655350

Добрый вечер. Ребёнок болеет. 2.8 года. Температура была 2 дня до 39. Потом 1,5 дня без температуры, но появился кашель и сопли. К вечеру второго бестемпературного дня кашель усилился и опять поднялась темпа до 38.5 вызвала врача. Назначил ингаляции с бердуалом и пульмикортом. Антибиотик пока сказал не нужен. Кашель верхний горловой сильный. Ребёнок вялый, капризный, почти не ест. Точно ли не нужен антибиотик и когда должны начать действовать ингаляции? Жалуется, что болит животик и грудка от кашля.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Необходимо сдать общий клинический анализ крови
Он нам покажет : нужен ли антибиотик
Так как по клинике трудно точно ориентироваться
Клиент
Елена, просто пугает, что температура нормальная была уже и тут все вернулось и началось сначала. Завтра попробуем сдать анализ.

Врач УЗД, Хирург
Да Вы не волнуйтесь
Антибиотик- это не какое то вролшебное лекарство от температуры
Гораздо больший эффект можно получить, отпаивая ребенка мелкими глотками тепоым полкисленным питьем ( несладкие ягоьные морсы, чай травяной с лимоном) - 30 мо на кг веса в сутки
Поверьте- пользы будет гораздо больше
Клиент
Елена, пьём мы хорошо. Меня смущает вялость. Кашель её измотал. Надеюсь, что от ингаляций будет эффект скоро.
Врач УЗД, Хирург
Ктоечно будет
Не все так быстро , немного терпения
Терапевт
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Инфекции всегда изначально вирусные. Антибиотики редко когда необходимы. Для целесообразности антибиотикотерапии рекомендую выполнить ОАК,СРБ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо сдать ОАК, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции. Если будут данные за бактериальную инфекцию, то добавите антибиотик.
Хирург
Здравствуйте. такое бывает при вирусной инфекции. Стоит пить больше жидкости ребенку. Сдать анализ на ковид. Сдать ОАК для определения тактики и необходимости антибактериальной поддержки. Лечение назначенное принимайте. Температуру можно нурофеном вифероном сбивать будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Людмила, здравствуйте
Добрый день. Загрузила скан анализа. Ещё сдали срб -12
Педиатр
Добрый вечер. По крови признаки вирусной инфекции, СОЭ повышается и при вирусной инфекции. Антибиотик пока не нужен.
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови и мочидля дифференцировки вирусная/бактериальная и после этого решаить с антибиотиком
Клиент
Евгений, загрузила скан анализа.
Педиатр
в совокупности с клинической картиной - повторный подьем температуры - я бы назначил антибиотик