Консультация эндокринолога /

Высокий сахар при коронавирусе — вопрос №655376

У мамы (64 года, 80 кг) ковидная пневмония почти месяц. Принимает дексаметазон.
СД 2 типа. 18 дней на инсулине.
Сейчас колет по 9 ед. короткого 3 раза в день и 12 ед. длинного на ночь. Сахар утром 16, после обеда 20, после ужина 25.
Как нормализовать сахар?
Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. Короткий инсулин делайте по 12 единиц перед завтраком 10 единиц перед обедом 10 единиц перед ужином , длинный инсулин 16 единиц вечером под контролем сахара натощак
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу продленного инсулина до 16 ед п/к в 22:00. Короткий инсулин подкалывайте по 10 ед перед основными приёмами пищи. Контролируйте уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Чем ниже сахар с утра, тем ниже он будет и после еды. Если через 2 часа после еды сахар высокий, то в следующий раз перед этим приёмом пиши увеличьте дозу короткого инсулина на 2 Ед. Если натощак сахар будет высоким, то увеличьте дозу продленного инсулина на ночь на 2 Ед. Так же можно подкалывать короткий инсулин при высоком сахаре в течение дня из расчёта 1 ед инсулина снижает сахар примерно на 2 ммоль/л. После отмены дексаметазона потребность в инсулин снизится
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть если колот, например, 10 ед. утром, а после завтрака сахар высокий, то перед обедом колоть 12 единиц, если после обеда опять высокий - перед ужином 14? На следующий день какую дозировку с утра колоть, если сахар опять выше 15, например?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если после завтрака сахар высокий, то можно подколоть короткий инсулин из расчёта 1 ед инсулина снижает сахар примерно на 2 ммоль/л. А на следующий день перед завтраком уколоть на 2 Ед короткого больше. Если натощак сахар высокий, то вечером увеличить дозу продленного инсулина на 2 Ед
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Названия инсулинов какие? Дозировки инсулина не могут быть постоянными. Их подбирают, титруют по уровню сахара крови. Продленный инсулин на ночь титруют по уровню сахара крови натощак. если он высокий, прибавляют на 2-4 ед и вновь контролируют. Так можно подобрать дозировку, чтобы утренний сахар был в норме.
Дозировку короткого инсулина подбирают по количеству ХЕ (хлебных единиц) которые будут съедены плюс на уровень сахара перед едой. Можно добавить таблетку к инсулину. Например янувия 100 мг или тражента 5 мг утром 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Короткий - Актрапид, продленного действия - Туджео. Если сахар перед обедои 18, например, планируется стандартный обед. Второе, салат, фрукт, сколько нужно колоть короткий инсулин?
Эндокринолог, Сомнолог
есть таблицы по ХЕ, подсчитаете сколько нужно , например на 1ХЕ 2 ед инсулина. Если нужно съесть 3 ХЕ, значит колоть 6 ед инсулина Актропид и плюс на высокий сахар 4 ед - 10 ед. Туджео прибавить до 16 ед
Клиент
Наталия, поняла, огромное спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо увеличить дозы. Короткий инсулин по 14 Ед 3 раза перед основными приёмами пищи. Продленный инсулин 1 р в сутки 22 Ед. Контроль глюкозы натощак и через 2 ч после еды.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Большое спасибо! С 12 до 22 единиц вечером продленного инсулина сразу - это не страшно? Мама опасается, что ночью может сахар упасть сильно.
Эндокринолог
Сахар очень высокий. В гипогликемию не уйдете. Но обязательный контроль сахара. Первую ночь можно сделать замер дополнительно в 3 ночи.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо!