Консультация психиатра /

Ребёнок 13 лет боится стать геем — вопрос №655398

У ребёнка появился страх стать геем. Говорит, что часто думает об этом. Проявляется это в сексуальных фантазиях при мастурбации. После сомнений начинает очень расстраиваться. Просит почитать про это и разобраться в проблеме.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Знаете, при такой информационной перегруженности, которая наваливается на детей в настоящее время - сомнения различного рода вполне естественны.
Ребенку 13 лет, он начинает осознавать себя в этом плане, что то пробовать, фантазировать и это не говорит о том, что произойдет какая то сексуальная девиация
Клиент
Анастасия, доброе утро. Он говорит, что периодически думает об этом. Что нужно сделать, чтобы он перестал об этом думать? + ещё выяснилось, что учитель физкультуры к некоторым мальчикам обращается в женском роде! Так же читаю, что это может быть из-за недостатка мужского внимания. Папа работает, как правило, в Подмосковье, приезжает в выходные. Всё лето он провёл у бабушки, папы не было рядом, сейчас он тоже на вахте в другом городе уже два месяца. Говорю ему больше двигаться, записаться на тренировку к хорошему тренеру-мужчине. Может вы, что то ещё посоветуйте?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Дайте лёгкое успокоительное, например глицин по 1 т 3 раза в день в течении 2х недель.
А так да, всё правильно делаете - нужно больше активности, больше времени занимать, чем то новым заняться, например. Что бы голова другим занята была
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вы совершенно верно заметили, что одной из причин побудивших вашего сына обратить своё внимание на гей тематику, является недостаток именно мужского воспитания. Совершенно ненормальное отношение к некоторым своим воспитанникам у учителя физкультуры, также вызывает серьёзные опасения.

Однако радует, что ваш сын понимает всю опасность, которая скрывается за подобной, полулегальной пропагандой неестественных отношений.

Ваше предложение сыну о том, чтобы он стал посещать спортивную секцию силовой направленности, с авторитетным мужчиной – тренером, понимающим всю опасность гей пропаганды, вполне разумное решение подобной проблемы. Вы даже можете особо мотивировать вашего сына на то, что ему как раз необходима подобная секция, с нормальными сексуальными ориентированными подростками его возраста. В подростковом возрасте дети начинают несколько отдаляться от родителей и большим авторитетом для них являются сверстники, поэтому находясь именно в мужской атмосфере культа физической, силовой подготовки, ему будет легче справиться со своими страхами.

Другой путь, это обратится за консультацией к детскому психологу, но именно к мужчине, который даже просто своей мужской авторитарностью сможет повлиять не только на этот страх, но и возвысить в глазах вашего сына гордость за свою принадлежность именно к мужскому полу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Вы мама ребёнка? Что Вы сами испытываете в связи с этой ситуацией?
Такие мысли и страхи возникают у подростков.

Дело в том, что такое состояние иногда бывает как у юношей, так и у девушек. Они что-то видят или делают и что-то испытывают, но сами не могут понять что и возникает страх своих чувств, так как пока в них не разобрались - страх того, что неужели это проявление гомосексуализма. Это страх мешает увидеть весь спектр этого.
Подросток может мастурбировать, при этом фантазировать и может смотреть что-то, видя мужчин и испытывая тоже возбуждение, при этом, происходит процесс проекции - т.е. он примеряете образ на себя - это может быть проявление сексуальности, свободы, необязательно акцент именно на сексуальной стороне!
Он может в своих фантазиях видеть мужчин, НО, путать это с тем, что ему нравятся именно они, НО, он в и образе может видеть что-то что ему нравится в в целом в образе мужчины, чтобы он хотели видеть в себе, чего ему не хватает в себе. И он мог перепутать эти чувства с сексуальным подтекстом.

Стоит обратиться к психологу/психотерапевту, чтобы помочь подростку и родителям разобраться в том, что с ним.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В данной ситуации есть смысл обратиться к психологу, который поможет выявить причины такого состояния. Дополнительно можно принимать фенибут 1-2 месяца. Думаю, что ничего страшного не происходит.
Клиент
Илья, добрый вечер. Подскажите, может ли ребёнок получить у вас консультацию?
Психиатр, Психотерапевт
Извините, с детьми не работаю.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Есть ли у ребёнка навязчивые мысли? Как давно все это началось? Почему его пугает стать геем? Вы мама? Как Вы к этому относитесь?
Как у ребёнка проходит повседневный день? Чем он занят?
Конечно, ребёнок должен быть занят. у него должны быть секции, кружки, также важно, чтобы отец уделял ему внимание. Он изучает себя в 13 лет. Вы эмоционально близки с ребёнком? Если да, то Ваша реакция также важна для него, если Вы "отталкиваете" это, то и ребёнку будет не комфортно.
Вы можете очно обратиться с ребёнком к детскому психологу и более подробно разобрать переживания сына и что происходит в Вашей семье.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В данном возрасте у ребенка идёт половое развитие в полном ходу, поэтому идёт примерка разных ролей и фантазий. Очень хорошо, что у Вас сыном такие доверительные отношения и он может рассказать Вам о своих опасениях. Желательно вместе с ребенком обратиться с психологом. Также скрытый страх может говорить о том, что у ребенка есть предрасположенность к этому, но в силу угнетения обществом данных групп и настроенности в семье, ребенок может скрывать это.