Стеатогепатит
Здравствуйте. Год назад на узи стеатоз. Алт 94. Гастроэнтеролог прописала гептрал на 1 мес и всё. Ни про контроль алт ни про узи не говорила. Я и успокоилась. Этим летом проходила медкомиссию алт 48. Теперь я уже залезла в интернет и много чего начиталась. Получается сто у меня стеатогепатит? При чём уже год. Может ли он за это время переводиться во что то более серьёзное? Очень переживаю. Ответьте пожалуйста.
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Повышение АЛТ небольшое. Необходимо контроль АСТ, ГГТ, ЩФ. Контроль УЗИ органов брюшной полости. Соблюдение ЩД и прием гепатопротекторов курсами. Гептрал 500 мг 2 раза в день между приемами пищи 2 недели.
Ольга, прикрепили ещё агализы
По результатам УЗИ ОБП у вас выставляется жировая инфильтрация печени. Это стеатогепатоз Принимайте гепатопротекторы курсами 2 раза в год. Щадящая диета. ЛФК регулярно. Физическая активность.
12 лет это много.
Сдайте анализы на гепатиты В и С
Екатерина, вы меня напугали. Разве за год не было бы никакой симптоматики гипатитов?
Здравствуйте!
Необходима консультация инфекциониста
Слать ПЦР на гепатиты
Бх крови ( алт, аст, щф, гпг, билирубин)
Повышение трансаминазы небольшое- ничего критичного там нет
Елена, прикрепила ещё анализы
Спасибо
Я все посмотрела
Не переживайте- нет у Вас ничего такого, из за чего следует переживать
Диета- стол 8 по Певзнеру
Увеличение физической активности
Снижение массы тела
И не надо Вам никакого гептрала
И ничто у Вас ни во что плохое не превратится
Здравствуйте , в первую очередь вам нужно похудеть , лишние жировые отложения уйдут . нагрузка будет меньше на печень и соответственно АЛТ, АСТ придут в норму. Даже без гептрала . Ежедневно 10000 тыс шагов, ежедневные физ упражнения. Не менее 30 минут в день. На фоне похудения контроль алт, АСТ через 3 месяца.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, посмотрите,пожалуйста,я прикрепили анализы. Они все свежие,кроме узи. Его я делала год назад
Марина, здравствуйте. Вы не мог ли бы ответить на мой вопрос после просмотра анализов. Я всё прикрепили. Они все свежие кроме узи. Его я делала год назад.
Здравствуйте. такое бывает ничего страшного в этом нет. нужно принимать курсами гепатопротекторы. Контролировать бх крови раз в пол года и узи. И конечно же важна диета и исключение стрессов. будьте здоровы
Здравствуйте!
Основа вашего лечения- это изменение образа жизни и коррекция веса!
Волшебной таблетки нет !
У вас еще стадия стеатогепатоза, чтобы сказать точно, нужно делать фиброскан печени!
Здравствуйте.
Лишний вес есть? Вирусные гепатиты сдавали?
Екатерина, рост 159,вес сейчас 65. Был 72. От гепатита в прививают на работе. Не знаю достаточно этого? Когда год назад было алт повышен гамтроэнтеролог спросила когда беременна была сдавала на гепатита я ответила что всё что назначили сдавала. Ну она больше ничего и не сказала
Понятно.
Значит гепатитов во время беременности не было.
Екатерина, о чём это говорит? Что сейчас у меня тоже нет гепатитов?
А давно беременность была? Как давно сдавали?
Гепатит сам по себе обширное название
Он может быть из-за многих причин в целом
Екатерина, 12 лет назад
По результатам УЗИ - полипы в желчном пузыре на фоне холестероза, нарушение жирового обмена в структуре печени. Повышена АЛТ. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты на основе сейчас принимаете?
Марина, полипы в желчном обнаружили 2013 году. Тогда по узи брюшной полости было без патологий. Первый раз написали стеатоз в 2018 году б/х была в норме до лета 2020 года.вес 65 кг при росте 159 . Лекарства принимаю антидепрессанты курсами уже длительное время в связи с потерей близкого человека . Но на момент сдачи бх я их не пила.
Длителный прием антидепрессантов может повлиять на структуру печени. в.т.ч. и повышение печеночных трансаминаз. Рекомендую рассмотреть вариант назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Марина, можете расписать лечение?
Придерживаться диеты №5, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль биохимческого анализа крови после лечения.Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Марина, гептрал,физические нагрузки нужны? И у меня есть некоторые проблемы с почками. У меня не подтверждённый диагноз хбп3б. Могу я в этом случае применить назначенное вами лечение?
Гептрал не нужен. У Вас не такие выраженные изменения по анализам. Что касаеся препаратов урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк), эти препараты имеют противопоказания при выраженных нарушениях функции почек и почечной недостаточности. Поэтому Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом (терапевтом или нефрологом ) по вопросу приема это группы препаратов. Как альтернативу можно подумать об использовании препаратов типа Хофитола и гепатопротекторов типа Легалона, Эссенциале и др.
Марина, спасибо. Поняла. Проконсультируюсь. А что по поводу физ нагрузок?
Физнагрузки можно, но не тяжелые. Не желательно работать весом более 10-15 кг,..
Марина, скажите , пожалуйста, а до цирроза может дойти? Очень страшно.
Принятый ответ
А почему должно дойти до цирроза? Придерживайтесь режима питания , диеты, ведите здоровый образ жизни и живите долго до самой старости..
Марина, спасибо огромное.