Боль внизу живота
Дд. Регулярно на протяжении двух лет беспокоят спазмы внизу живота справа и диарея,боль проходит после дефекации. Помогают спарекс и энтерол,но временно. Сдавала копрограмму,кальпротектин,УЗИ, все в норме. Подскажите это СРК? Нужны ли доп обследования? И какая схема лечения?
Здравствуйте, Ольга!
Да нужны конечно
В первую очередь : колоноскопия с биопсией
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
УЗИ органов малого таза
Осмотр гинеколога ( мазки, фемофлор 16)
Далее- по результатам
Елена, сдавала копрограмму,кальпротектин, УЗИ брюшной полости и органов малого таза,мазки- все в норме. Есть ли необходимость в колоноскопии если кальпротектин нормальный ? По анализу на дисбактериоз обнаружена E. coli гемолитический. На паразитов не проверялась.
Принятый ответ
Да влт нсть
Колит надо верифицировать- очень уж разные бывают колиты, и лечение соответственно- очень сильно отличается
Без биопсие- лечение наугад
А наугад- какое же это лечение
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Анализ кала на дисбактериоз кишечника, обследование кишечника делали?
Марина, здравствуйте. Мне 35. В анализе на дисбактериоз присутствует E. coli гемолитическая 10х6. Кальпротектин <19,5 мкг/г. Колоноскопию не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
По порядку .
1.Подскажите это СРК?
Нет ! Говорить про СРК , это всё равно, что ни о чём не говорить ! Это не диагноз , это своего рода упаковка для непонятных случаев , истинная причина которых по каким - то причинам не выявлена !
2.Нужны ли доп обследования?
Да , они Вам обязательно нужны , и странно ,что Вы болеете 2 года и Вас не обследовали !
Вам обязательно необходимо :
- КОЛОНОСКОПИЯ ;
- АНАЛИЗ КРОВИ НА ASCA - (антитела выявляемые при болезни КРОНА) .
3.Какая схема лечения?
Лечение должно назначаться после установки диагноза , а не наоборот ! Колоноскопия позволит установить Ваш диагноз и по её результату будет подобрано для Вас оптимальный вариант лечения !
Я ответил на все Ваши вопросы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Придётся вам делать колоноскопию и при необходимости делать биопсию подозрительных участков. Сейчас бы порекомендовал диету с исключением острого копченого жареного алкоголя. Прием дюспатолина по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики кишечника. И стоит сдать кал на дисбактериоз. Будьте здоровы
Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст, показана проведение колоноскопии с биопсией даже при нормальном кальпротектине!
По гинекологии проблем нет?
Здравствуйте.
По описанию похоже.
Колоноскопию делали?