Консультация акушера /

Продолжать беременность — вопрос №655865

Здравствуйте, мне 31 год, жене 28. В июне переболели коронавирусом, и я и жена. До 20 июня я принимал фавипиравир. 20 августа был первый день последних месячных, скрининга ещё не было, ставят пока 8-9 недель, то есть после приема препарата прошло 2 месяца а не 3. По анализам все хорошо, что делать? Нужно ли прерывать Беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Иван! Нет ни в коем случае нельзя прерывать желанную беременность. Если бы было негативное влияние препарата на сперматозоиды беременность бы не наступила или прервалась до 6 недель. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Жене принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ утром после завтрака. Гулять, высыпаться, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизировать стрессы. Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, увеличивается ли шанс иметь у ребенка в дальнейшем какие-нибудь умственные патологии (то что не видно на скрининга) , можно ли как то это выявить во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, препарат может провоцировать пороки развития, на умственное развитие абсолютно никак не влияет. Для профилактики умственных отклонений обязательно принимать йод всю беременность и время грудного вскармливания, сдать кровь на ТТГ, если на этапе планирования беременности не сдавали.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Иван, здравствуйте!
Если беременность желанная, конечно ждать скрининга. Да, не прошло рекомендованное время ожидания планирования, но это не значит, что стопроцентно будут последствия и какие-то пороки развития. Дождитесь скрининга, не принимайте такие решения вслепую
Принятый ответ
Клиент
Анна, увеличивается ли шанс иметь у ребенка в дальнейшем какие-нибудь умственные патологии (то что не видно на скрининга) , можно ли как то это выявить во время беременности?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Иван, нет. Основное влияние тератогенное - то есть повышена вероятность развития пороков, но это будет видно при скрининга.
На умпственное развитие это не влияет.
Для хорошего умственного развития главное принимать йод - 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, конечно. При нормальном УЗИ не нужно.
Если есть какие-то отклонения, это выявят на скрининге, он уже не за горами. Просто так при хорошо развивающейся беременности ни в коем случае беременность не прерывайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность желанная, то однозначно сохранять. Если бы были нарушения, не совместимые с жизнью, то беременность бы прервалась самостоятельно. Супруга принимает витамины?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если беременность хорошо развивается есть сердцебиение по УЗИ, то прерывать беременность не нужно , вынашивайте её.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если беременность хорошо развивается есть сердцебиение по УЗИ, то прерывать беременность не нужно , вынашивайте её.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нив коем случае не прерывайте беременность, продолжайте ее вынашивать! У Вас прошло достаточно времени после болезни и приема препарата, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при каком то воздействии препарата негативном беременность прервется - до 12 недель действует закон всё или ничего. Беременность продолжается значит всё хорошо, если как то что то повлияло - беременность прерывается.
Желаную беременность не нужно прерывать.