Консультация кардиолога /

Нужны ли статины — вопрос №655881

Здравствуйте. Мне 58 лет. По результату ЭХО сердца - уплотнение аорты, фиброзного кольца аортального клапана. Пролапс передней створки МК 1 степени. ФВ- 68%. По результату УДСВО брахиоцефальных артерий - патологическая извитость ПА слева. По результатам УЗДГ артерий мозга- ассиметрия ЛСК по ПА. Но никаких бляшек нет. Но по анализам крови- холестерин 6,47 ЛПНП - 4,17, холестерин не-ЛПВП-4,71, холестерин ЛПВП-1,76. Триглецериды- 1,19., коэффициент атерогенности- 2,7. Кардиолог не назначил мне статины. А нервопатолог сказала, что хорошего холестерина много. Правильно ли это?

Кардиолог
Здравствуйте. По результатам обследований вам показана средиземноморская диета с ограничением соли до 5 грамм в сутки. ЛПНП у вас прилично повышен (это плохой холестерин), учитывая, что по УЗДС шеи бляшек нет, а уровень ЛПНП не 4,9 (данный уровень является абсолютным показанием для назначения статинов вне зависимости от наличия бляшек на УЗДС шеи) пока в статинах нет необходимости. Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, бляшек нет, это хорошо, хороший холестерин высокий это +, соблюдайте диету контроль липидного спектра через 3 месяца , статины пока не пейте.