Что вас беспокоит?
Нужны ли статины
Здравствуйте. Мне 58 лет. По результату ЭХО сердца - уплотнение аорты, фиброзного кольца аортального клапана. Пролапс передней створки МК 1 степени. ФВ- 68%. По результату УДСВО брахиоцефальных артерий - патологическая извитость ПА слева. По результатам УЗДГ артерий мозга- ассиметрия ЛСК по ПА. Но никаких бляшек нет. Но по анализам крови- холестерин 6,47 ЛПНП - 4,17, холестерин не-ЛПВП-4,71, холестерин ЛПВП-1,76. Триглецериды- 1,19., коэффициент атерогенности- 2,7. Кардиолог не назначил мне статины. А нервопатолог сказала, что хорошего холестерина много. Правильно ли это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. По результатам обследований вам показана средиземноморская диета с ограничением соли до 5 грамм в сутки. ЛПНП у вас прилично повышен (это плохой холестерин), учитывая, что по УЗДС шеи бляшек нет, а уровень ЛПНП не 4,9 (данный уровень является абсолютным показанием для назначения статинов вне зависимости от наличия бляшек на УЗДС шеи) пока в статинах нет необходимости. Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Здравствуйте, бляшек нет, это хорошо, хороший холестерин высокий это +, соблюдайте диету контроль липидного спектра через 3 месяца , статины пока не пейте.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад8 ответов
- 4 часа назад3 ответа
- 4 часа назад21 ответ
- 5 часов назад19 ответов