Продолжение приёма LТироксина

Здравствуйте! Состою на учёте у эндокринолога по поводу субклинического гипотиреоза. Принимаю LТироксин в дозировке 25. Сдала анализ на гормоны и получила следующие результаты: ТТГ -ниже 0,01 , Т4своб-25,6. Из симптомов: повышение аппетита, набор веса (4-5 кг), тахикадия. Приём врача будет не ранее, чем через 3 недели (доктор в отпуске). Продолжать ли в этот период приём Тироксина? Следует ли провести дополнительные исследования до приёма у врача

Анна, добрый вечер! Какой был ТТГ до начала приема тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, добрый вечер! ТТГ был 6,2 (это 2 года назад).На фоне приёма LТирроксина в последний раз был 1.7 (8 месяцев назад).

Вам уже тогда должны были отменить тироксин. Сейчас Вы дошли до гипертиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, всё это время планируб беременность, говорили,что нужно поддерживать ТТГ приёмом препарата. Я правильно поняла,что мне нужно прекратить приём ЛТироксина?

Да, надо прекратить. Через месяц повторить ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, поняла,спасибо!

Не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените приём л-тироксина. Так же необходимо проконтролировать ат к ТТГ, ат ТПО - если ранее не сдавали. УЗИ щж и ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, при субклиничечком гипотиреозе не требуется прием препаратов левотироксина натрия. Отмените препарат и сдайте ТТГ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, препарат назначил врач. Планируется беременность, поэтому он говорил,что ттг нужно привести в норму.

Сначала необходимо сдать ат к тпо для уточнения причины повышения ТТГ. ТТГ может иногда повышаться временно. И необходимо сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат при планировании беременности. Вам не нужно было начинать принимать тироксин, и на минимальной дозе получили передозировку,сдайте кровь на антитела к ТПО, через 2 месяца повторите ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, я как раз и планирую беременность всё это время, безуспешно,к сожалению.

То что ттг упал это указывает на передозировку даже очень маленькой дозы тироксина, препарат не принимайте, сдайте кровь на антитела к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Отмените приём L-тироксина и через 8 недель после отмены пересдайте кровь на ТТГ. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый вечер. отменяйте прием L-тироксина. Сейчас по уровню ТТГ он совсем не нужен. Перепроверьте ТТГ через 6-8 недель. И заодно посмотрите АТ к ТПО, что могло быть причиной изначального повышения.