Сыпь у грудничка.

Добрый день. Никак не можем избавить от сыпи на лице и шеи у ребёнка 6 месяцев. Началось все в почти 5 месяцев когда полезли первые 2 зуба. Очень сильное было слюноотделение и все постоянно ребёнок тянул в рот. Педиатр поставил контактный дерматит,из лечения фенистил и бе-пантен. Слюни закончились сыпь потихоньку начала сходить, параллельно мы начали прикорм. 2 недели назад я поела виноград и ребёнка на следующий день обсыпало с новой силой и ещё новый очаг на сгибе левой руки. Я сама аллергик, у меня хроническая экзема рук. Я и ребёнок стали принимать фенистил, мазать су докремом, бе пантеном. Но результата у ребёнка я не вижу. За ночь покраснение и сыпь проходит, к вечеру и особенно после купания все очень красное. Последние 2 дня я стала наблюдать что малышка ручкой чешит шею. Раньше такого не было. Педиатр ничего нового не назначила. Бе-пантен и диета. Очень боюсь чтобы у ребёнка не развилась экзема.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Судокрем отмените, он подсушивает, а в вашем случае основное лечение это увлажнение. Из увлажняющих средств можно использовать липобейз, сенсадерм, атопик, эуцерин атопи контрол несколько раз в день, особенно после купания. В ванну для купания можно добавлять масло для купания липобейз бэби. Эти средства нужно использовать и во время обострения и когда высыпаний нет, для профилактики обострений. Также во время обострений используйте крем Комфодерм К. Небольшое количество крема наносите на высыпания 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый день. диагноз атопический дерматит вероятен, но я бы не стала торопиться с установкой диагноза.
Рекомендации: пересмотрите питание ребенка, если кушает баночное питание, то прейти на самостоятельное приготовление.
Местно: адвантан крем тонким слоем на 10-14 дней 1 раз в день + эмоленты 2-3 раза в день (крем ксерокалм, крем экзомега ,топикрем)

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Есть ли нарушение стула у ребенка?

Наталья, нет, со стулом все хорошо.

Алла, рекомендую ограничить сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, а также продукты-гистаминолибераторы.
Для мытья и ежедневного ухода за кожей рекомендую использовать лечебную косметику из аптек -Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Продолжайте фенистил по 7-10 дней. При необходимости адвантан крем 1 разв день, 7-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать