Консультация детского дерматолога /

Трещины на пятках у ребенка — вопрос №656577

Добрый вечер!Помогите пож-та. У ребенка на ногах,точнее пятках, вокруг большого пальца трескается,шелушится кожа.Уже давно, как полгода.Когда трескается прям болячки,болит.Анализы все норм.,сахар ок. Гелинтов,аскорид и лямблий нет. Бывают пятна на коже типа аллергия. На руках ногти тоже плохие, как будто в ямках и так же шелушится кожа.Не знаем уже что делать и куда бежать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мила.
Добавьте фото высыпаний.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Михаил, 7 лет. Ферритин 18,8. Гемоглабин >120

Венеролог, Дерматолог, Детский
На подошвах https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
На пальцах рук леконихия и наперстковидная истыканность.
В роду точно не было больных псориазом?
Клиент
Михаил, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это Ювенильный подошвенный дерматоз и ониходистрофия ногтевой пластинки.
Клиент
Михаил, а чем личить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На стопы увлажняющие и смягчающие крема. Например, крем Диадерм для стоп смягчающий.
С ногтевыми пластинками вы ничего не сделаете.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в роду у кого-нибудь были кожные заболевания? Прикрепите фото ногтей пожалуйста
Клиент
Александра, нет,заболеваний кожных нет ни у кого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это могут быть проявления атопического дерматита или экземы. Наружно на высыпания крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней, крем пантодерм или бепантен дерма 2 раза в день до улучшения состояния. Гипоаллергенная диета
Клиент
Александра, на что может быть аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото причину сложно назвать. Бывает идиопатическая экзема, когда первопричину выявить невозможно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление аллергического дерматита.

Наружно вечером крем Комфодерм К 5 дней.

Днём крем Пантодерм 2,3 раза в день наружно, 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления экзематизированного дерматита. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин или зиртек или зодак) по таблетке в день, наружно используйте крем Пимафукорт 2 раза в день и после снятия воспаления переход на крема эмоленты с мочевиной постоянно