Консультация терапевта /

Температура 37 месяц, выявлена анемия — вопрос №656884

Здравствуйте, месяц держится температура 37, 37,2 , исключительно после обеда начинается. Скачет, может быть 36.6, через полчаса 37. Когда началась температура был небольшой насморк,болело горло, голова. Через неделю симптомы ушли, температура осталась. Чувствую себя в целом нормально, иногда даже не чувствую повышение температуры.

Чем лечилась: Ингаверин 7 дней, потом Циклоферон 7 дней. Деринат в нос. Цинкорол и витамин Д3 1200МЕ. Обильное питье клюква, мед, малина. Противовирусные не помогли, сейчас не пью больше. Оставила только Витамин Д3 и обильное питье.

Сдала анализы (фото приложила)
Вкратце по ним: низкий гемоглобин 89, низкий гематокрит. Сдала трансферрин - он наоборот превышен - 4,59. Это какая-то анемия получается, но НЕ железодефицитная!
СОЭ - 25 (тоже повышено)
С реактивный белок при этом в норме

Для кучи сдала на антитела к коронавирусу - 50 антител показывает. Короной болела в января текущего года, тогда антитела были 80.

Вот не понятно это повторно так корона протекает или какой-то другой сбой в организме?
И что делать при таком виде анемии с низким гемоглобином и повышенным трансферрином?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анемия у вас именно железодефицитная. если хотите в этом убедиться, сдайте сывороточной железо и ферритин. лечиться препаратом тотема по 2 ампулы в сутки за 30 мин до еды месяц, затем повторить анализы.
ещё нужно искать причину такой анемии
Клиент
Елена, спасибо большое, у меня по жизни низкий гемоглобин, в прошлом году ферритин и железо было понижено. Имеет смысл сдать В12 и В6? обильные болезненные месячные всю жизнь, эндометриоз впридачу - это вероятно может быть причиной

Терапевт, Кардиолог
нет, при дефицитах фолиевой кислоты и В12 совсем другая картина крови.
да, менструации могут быть причиной+эндометриоз
Клиент
Елена, а температура, что месяц держится, что с ней делать? соэ 25, с реактивный белок в норме, но явно какое-то воспаление идет, неужели из-за анемии? анемия давно у меня, не было такой температуры и так долго чтобы
Терапевт, Кардиолог
соэ из-за анемии. по поводу температуры, сдайте общий анализ мочи. ТТГ, чтобы проверить щитовидную железу. биохимию крови (АЛТ, АСТ, о.билирубин, креатинин, мочевина)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас изменения характерные именно для железодефицитной анемии. Желательно ещё проверить В12 и фолиевую кислоту. Сейчас нужен приём препаратов железа 100 мг 3 раза в день (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) месяц, далее контроль ферритина для коррекции дозы.
Клиент
Надежда, спасибо. выше Елена пишет, что нет смысла сдавать В12 и фолиеву, что по моему анализу крови другая картина и нужно сывороточное железо и ферритин. Но может и все сдам, на всякий случай). Но почему температура месяц, вот в чем загадка и именно после обеда к вечеру
Терапевт
Бывает дефицит не только железа, но и этих показателей одновременно тоже. К вечеру такая температура может быть вариантом нормы, тем более в отсутствие жалоб.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для определения причины анемии нужно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, а не на трансферрин. По анализам она у вас железодефицитная все-таки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такой субфебрилитет скорее на фоне железодефицитной анемии которая близится к средней тяжести. Необходимо выяснять причину анемии и лечить ее.
Лечение - феррум лек 200мг в сутки 3 мес с контролем крови.
Причина - ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по анализу анемия носитть именно железодефицитный характер, чтобы в этом убедитьсчя можно сдать ферритин, он покажет запасы железа в организме. Стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум