Консультация гинеколога /

Расшифровать Фемофлор 16 — вопрос №656977

В В анализе выявлены:
1. Streptococcus spp - 10 6.4 -0.4(32-43%)
2. Gardnerella vaginalis 10 6.4 -0.4(32-43%)
3. Eubacterium spp 10 6.1 (-0.7 (16-22%)
4. Ureaplasma 10 4.7
Это очень опасно?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали мазок по жалобам? Или просто рутинно?
ИППП в мазке нет.Есть только условно-патогенная флора. Она лечится при наличии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, : жалоб нет, просто провериться. но увидела в анализе красные квадратики напротив этих позиций, которые я указала. Забеспокоилась. К врачу попасть не получается. Запись на конец ноября.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Всё, что у Вас выявлено не передается половым путем. Партнеру можно не беспокоиться.
Клиент
Дарья, Спасибо, успокоили немного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё что обнаружено условно- патогенная флора, если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Жалоб нет. Есть мужчина, который интересуется.
Акушер, Гинеколог
Эта ваша флора, это Не ИППП , поэтому пусть не переживает. Это к норме относится. Если жалоб нет, то ничего не лечим.
Клиент
Галимат, Спасибо, так ему и передам.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
А какие жалобы беспокоят Вас - зуд, жжение, выделения?
Сам результат прикрепить к вопросу сможете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Не знаю как прикрепить результат анализа.
Клиент
Анна, я прикрепила анализ, открывается ли он?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А все прикрепилось у Вас.
Валентина, есть дисбиоз флоры влагалища - нарушение соотношения полезной и условнопатогенной флоры. Это не инфекция, которая передаётся половым путём, все эти организмы есть во влагалище в норме, но в норме полезная палочковая флора должна преобладать. У Вас ее недостаточно, поэтому и повышено количество условнопатогенной флоры - она просто заняла вакантное место.

Даже если жалоб нет сейчас, лучше пролечить - потому что это такой дисбаланс - это почва для развития воспалительных процессов, которые могут часто рецидивировать.

На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее можно длительно использовать - гель Вагилак либо Лактагель по 1-2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
Клиент
Анна, Спасибо большое за рекомендации.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей есть выраженный бак вагиноз и уреаплазма в допустимом количестве.
Необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, А какое лечение Вы посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо огромное за консультацию и назначенное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! Исходя из результата мазка вариант лечения следующий.
1. Юнидокс по 1 таблетке принимать 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза
Остальное лечение только Вам.
2. Флуканазол 150 мг на 1 и 4 день лечения с целью профилактики молочницы на фоне приема антибиотика.
3. во влагалище макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
4. Затем после вышеперечисленных свечей обычно надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней с целью восстановления микрофлоры ИЛИ можно пропить вагилак по 1 капсуле принимать 2 раза в сутки 2-4 недели.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
Так же в дальнейшем можно с целью профилактики таких состояний пользоваться вагилак гелем (его можно вводить во влагалище аппликатором по 2 мл на ночь 5-7 дней после менструации (можно 2-3 курса таких), можно наносить пальцем наружно на половые органы и вход во влагалище для интимной гигиены каждый день или 2-3 раза в неделю, можно при половой жизни использовать - варианты разные).
Клиент
Олег, Спасибо огромное за консультацию и назначенное лечение