Повышены антитела атпо и тг

Здравствуйте, сдала анализы на антитела к тпо и тг,после подозрения на гипотиреоз [ттг 13,700) и как видите они высокие,это значит у меня аит? Начала по рекомендациям с этого сайта принимать ферретаб(так как ферритин 20) и эутирокс 50 Сдавала менее года назад эти анализы все было в норме,но вот что-то произошло с организмом (год назад был ковид,в этом году острый отит) В понедельник иду на УЗИ Какие ещё мне сдать анализы?и может быть связан ферритин с щитовидной?Спасибо!

Мигрень Остеохондроз
34 года

Добрый вечер! Да, антитела превышены, вот и причина Вашего гипотиреоза. В прошлый раз сдавали антитела , когда проверяли функцию щитовидной железы? Сегодня начали приём тироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, нет,никогда не сдавала,так как первичные анализы всегда были в норме,а сегодня сдала антитела и потом выпила таблетку

Принятый ответ

Возможно у Вас длительное время уже они повышены, они носят бессимптомный характер. Повторно сдавать антитела не требуется, в динамике не оценивать. Если по узи будут характерные признаки изменения структуры щитовидной железы, значит аутоиммунный тиреоидит протекает длительное время. А спровоцировать гормональный сбой также мог и ковид…
Специальных анализов по щитовидной железе больше сдавать не требуется, повторить ттг и ферритин через два месяца от начала лечения для решения вопроса о дальнейшей дозе.

Здравствуйте. Повышение антител означает что у вас аутоиммунный тиреоидит а ттг повысился из за него, в таком случае эутирокс принимают пожизненно, вам назначили правильную дозу, необходимо ттг пересдать через 2 месяца после начала лечения, антитела больше контролировать не нужно, сделайте узи щитовидной железы, гипотиреоз можно привести к дефициту железа, принимайте ферретаб и тоже через 2 месяца после начала приёма нужно сдать на ферритин, дополнительно можно проверить липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, как грустно что пожизненно, неужели сам организм теперь не будет вырабатывать тироксин?

Не придумано средство которое может предотвратить этот процесс, к сожалению в настоящее время умеют лечить только гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, а доза исходя из чего подбирается,у меня вот вес 70

Принятый ответ

Подбирают по весу, но можно начинать с 50 и подбирать постепенно под контролем ттг

Добрый вечер.
У вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз.
И он спрогрессировал.
Вам необходимо повысить дозу тироксина.
Пейте 75 мкг.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
Сказать связан ли дефицит железа с гипотиреозом сложно.Скорей нет.
Просто спрогрессировал аутоимунный процесс