Консультация эндокринолога /

Повышены антитела атпо и тг — вопрос №997650

Здравствуйте, сдала анализы на антитела к тпо и тг,после подозрения на гипотиреоз [ттг 13,700) и как видите они высокие,это значит у меня аит?
Начала по рекомендациям с этого сайта принимать ферретаб(так как ферритин 20) и эутирокс 50
Сдавала менее года назад эти анализы все было в норме,но вот что-то произошло с организмом (год назад был ковид,в этом году острый отит)
В понедельник иду на УЗИ
Какие ещё мне сдать анализы?и может быть связан ферритин с щитовидной?Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень Остеохондроз

Эндокринолог
Добрый вечер! Да, антитела превышены, вот и причина Вашего гипотиреоза. В прошлый раз сдавали антитела , когда проверяли функцию щитовидной железы? Сегодня начали приём тироксина?
Клиент
Ксения, нет,никогда не сдавала,так как первичные анализы всегда были в норме,а сегодня сдала антитела и потом выпила таблетку

Эндокринолог
Возможно у Вас длительное время уже они повышены, они носят бессимптомный характер. Повторно сдавать антитела не требуется, в динамике не оценивать. Если по узи будут характерные признаки изменения структуры щитовидной железы, значит аутоиммунный тиреоидит протекает длительное время. А спровоцировать гормональный сбой также мог и ковид…
Специальных анализов по щитовидной железе больше сдавать не требуется, повторить ттг и ферритин через два месяца от начала лечения для решения вопроса о дальнейшей дозе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает что у вас аутоиммунный тиреоидит а ттг повысился из за него, в таком случае эутирокс принимают пожизненно, вам назначили правильную дозу, необходимо ттг пересдать через 2 месяца после начала лечения, антитела больше контролировать не нужно, сделайте узи щитовидной железы, гипотиреоз можно привести к дефициту железа, принимайте ферретаб и тоже через 2 месяца после начала приёма нужно сдать на ферритин, дополнительно можно проверить липидный профиль
Клиент
Ленар, как грустно что пожизненно, неужели сам организм теперь не будет вырабатывать тироксин?
Эндокринолог
Не придумано средство которое может предотвратить этот процесс, к сожалению в настоящее время умеют лечить только гипотиреоз
Клиент
Ленар, а доза исходя из чего подбирается,у меня вот вес 70
Эндокринолог
Подбирают по весу, но можно начинать с 50 и подбирать постепенно под контролем ттг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз.
И он спрогрессировал.
Вам необходимо повысить дозу тироксина.
Пейте 75 мкг.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
Сказать связан ли дефицит железа с гипотиреозом сложно.Скорей нет.
Просто спрогрессировал аутоимунный процесс