Болит вывих

У мужа после перелома прошел уже год перелом не болит, но был ещё вывих стопы,стопа ушла в сторону...Потом все выправили. Но вывих болит постоянно муж делает магнитотерапию...Но не чего не помогает нога болит...Подскажите как быть в этом случае...

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите свежий снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, прикрепила

Вы прикрепили заключение МРТ, а надо относительно свежую рентгенограмму голеностопного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, это КТ нам так советовал врач пройти КТ

Из неприятного - есть экзостоз таранной кости, нужно его увидеть. Не блокирует ли он функцию сустава .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, это что значит надо делать рентген?

Желательно .

Принятый ответ

1. Рентген делать не нужно. Нужно, чтобы Ваш травматолог посмотрел диск КТ и оценил экзостоз таранной кости. На КТ все видно гораздо лучше, чем на рентгене. КТ - это тот же рентген, только в 3Д изображении. Делать обычные снимки после КТ - это нонсенс.
2. В суставе сохраняется небольшой подвывих.
3. Если экзостоз блокирует функцию сустава (я не думаю, но все же), то это только оперативное лечение. А если он не мешает функции сустава, то в сустав или параартикулярно нужно ввести Дипроспан 1,0 на Лидокаине. Боль уйдет на следующий день. Но через неделю, чтобы боль не вернулась, в сустав следует ввести один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Армавискон, Русвиск или др.
4. Сустав не перегружать. Если предстоят физ нагрузки, надевать примерно такой бандаж
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_neoprenovyy_s_zastezhkoy_velkro_f_2222/
5. ФТЛ, грязи - сколько угодно.
Но многого от этого ждать не стоит.
6. Так же показано спортивное питание для суставов с коллагеном, хондроитином, глюкозамином, МСМ. Рассмотрите, например, линейку продуктов Геладринк или др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо КТ Вы и посоветовали сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, муж пойдет к врачу и все покажет что вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, снимки прикрепила КТ

Насколько я могу судить, экзостоз к г\с суставу никакого отношения не имеет. Он направлен вниз и кзади. Поэтому рекомендации по лечению оставляю в силе. Операция не нужна.
Но все-таки пусть диск доктор посмотрит.

Принятый ответ

Добрый вечер. По КТ необходимо решить мешает экзостоз или нет. Если будет мешать, его нужно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, удаляют хирургически ?

Елена, экзостоз кроме хирургическм по другому не удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, муж говорит мешает и как будто там пустота

Елена, сделайте кт, прикрепите сюда исследование. Решим далее что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, КТ сделали описание прикрепила...снимки тоже прикреплять...КТ делали недавно может неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, снимки прикрепила