Консультация гинеколога /

Не правильно назвала дату пм на узи первом — вопрос №657195

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, всю голову уже себе сломала. Узнала о беременности на третьем месяце на узи. Доктора до узи посещала с жалобами на скудные месячные мажущие, но беременности она почему-то не видела. И 31го мая пошла платно на узи, там и обнаружилось, что уже минимум 3 месяца срок. Затруднилась ответить когда были пм, сказала, что были 8го марта, доктор сказала что это более соответствует сроку, потом с результатами узи пошла к доктору. Потом больницы, сохранение и тд. Но вспомнила уже точно, что месячные были очень странные 8го марта. А в феврале так вообще месячные были очень болезненные и мажущие и сильная молочница с сильным запахом (простите). Простите, что так много пишу) может ли быть, что теперь из-за этого ребенок будет переношенный? Очень беспокоюсь. Вдруг та молочница в феврале и очень болезненные мажущие выделения уже были симптомом начала беременности. А если по ктр отсчитать ту дату с узи, то она как раз выпадает на 8 марта. Если считать по па хотя бы приблизительно, то либо от 1го февраля беременность, либо от 24 го февраля или 2го марта (муж вахтами работает, поэтому даты помню))) и поэтому вдруг не 34 неделя, а уже 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок рассчитывается по первому скринингу. Всегда. Вне зависимости от менструации. Он считается по копчико-теменному размеру малыша
Потому что при нерегулярном цикле расхождение может быть больше месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ориентируйтесь на данные 1го скрининга, они самые точные, если не помните дату последней менструации.
Какого числа был 1й скрининг и какой срок поставили Вам?

Клиент
Араксия, здравствуйте, первый скрининг и случился как раз платно, когда узнала о беременности 31го мая. Ктр 47мм, бпр 16, джм 4,6, хорион 16мм. Что соответствует 11-12 неделям беременности я доктору сказала, что последние месячные были 8го марта, но тогда была просто мазня, без болей и тд. Но по всей видимости беременность наступила в феврале, раз 10го февраля пришли очень болезненные месячные и мажущие плюс еще и молочница. Но я не за долго до месячных отравилась сильно, плюс работу поменяла, с ночными сменами и похудела. Может это просто гормональный сбой? Месячные +- стабильно шли 28-30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, на сегодняшний день у Вас по подсчетам 33-34 недели беременности. Ориентируйтесь на 1й скрининг.
Клиент
Араксия, то есть с моим стабильным циклом ориентироваться на узи, где я сказала не правильную дату пм? И все же вопрос остался с февралём, это был гормональный сбой и скудные месячные, а не начало беременности? Простите, я себя накрутила, теперь хочу во всем разобраться, чтобы не думать обо всем этом сейчас в больнице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В феврале мажущие выделения возможно связаны были с угрозой прерывания беременности. А 2й скрининг был какого числа и какой срок ставили?
Клиент
Араксия, так если это была угроза, как Вы сказали, то тогда это только укрепляет, что беременность не в марте, а в феврале и может быть переношенности. В феврале они пришли в срок, но болезненные, как обычно, плюс с жуткой молочницей, и очень скудные. А если от первого скрининга 31 мая отнять эти 12 недель, то тогда и выходит на 8 марта, это то число которое я сказала узисту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой, простите, с 8 по 13 марта были последние менструации.
В феврале были менструации, беременности не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 2му скринингу какой срок ставили? Какого числа?
Клиент
Араксия, спасибо Вам за ответы, но марте они пару раз махнули и всё на этом, без болей и тд. Скорее всего просто овуляция была поздняя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно да. Но беременность состоялась в марте, это точно. Не в феврале.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо, стало лучше, а то в больнице не в своей лежу. Доктор особо не слушает. Спасибо и всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое! И Вам всего наилучшего!
Будут вопросы, пишите! С удовольствием проконсультирую!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все рожают в срок, даже если вообще про беременность не знают. Точный срок ставится на первом скрининге,поэтому не ломайте голову. Быстрее в ЖК на учет и скрининг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не переживайте переношенным он быть не может.
Когда сроки не совпадают по УЗИ и месячным, то считают срок по первому скринингу.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, не будем малыш переношенным. У Вас самый точный срок будет по первому скринингу, на него и будут ориентироваться с предполагаемой датой родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте - не может.
По узи оценка срока идет не по менструации - а по размерам малыша.
Срок ставится - по фетометрии - замерам, а не по менструации -поэтому часто сроки по УЗИ и менструации расходятся
На 4 недели ошибиться нельзя однозначно, не волнуйтесь.