Дискомфорт в грудной клетке, температура держиться
Здравствуйте болею с 16.10, температура держится 37,1 иногда снижается, дискомфорт в грудной клетке, усталость в плечах, как будто мышцы не работают, докалываю курс цифтриаксон и дексометазола (10 дней), сильная слабость, кажется, что на прошлой неделе было лучше, панические атаки, сделала сегодня флюрографию, отклонений нет, подскажите есть ли показания к кт, что необходимо сдать из анализов на текущий момент, прикрепляю анализы с прошлой недели, какое необходимо дальнейшее лечение, посоветовали ксалерто, есть ли толк?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции. Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Боли в грудной клетке связаны с ковидной нейропатией. Стоит добавить Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома или найз.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Посмотрела результаты обследований. Требуется увеличить питьевой режим, так как гематокрит и эритроциты повышены вследствие обезвоживания в период болезни. Д - димер в норме. В приеме Ксарелто нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний к КТ нет.
Последние анализы хорошие, острого воспаления уже нет, только признаки перенесенного вирусного воспаления и нарушения водного баланса. Надо пить больше жидкости.
Такие симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни.
Д-димер в норме, ксарелто не нужен
Для динамики можете сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки дефицита приема жидкости, рекомендую пить достаточное количество жидкости, д димер в норме антикоагулянт не нужен. Такая температура и слабость это проявление астенического синдрома рекомендую прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, элькар. Можно сдать анализ на СРБ.
Принятый ответ
Добрый день! По вашим анализам показаний к антибактериальной и гормональной терапии нет. Кровь без признаков бактериальной флоры, а значит антибиотик будет лишь подавлять работу иммунной системы в борьбе с вирусной инфекцией. Так же нет показаний к приему ксарелто, потому как ваш Д-димер по анализу в пределах нормы и выполнению компьютерной томографии. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нет необходимости приема Ксарелто Д димер в норме. По ОАК немного повышен гемоглобин, необходимо увеличить прием жидкости. Показаний для КТ нет. Температурный хвост можно сохраняться еще длительно. Лечение симптоматическое прием вит.С, вит Д, БронхоМунал 7мг 1р/сут-10 дн, после антибиотика Максилак по 1к.1р/сут-10 дней, от кашля Амброксол 30мг 3р/сут-7дней.
Оксана, сегодня днем температура понялась до 37,3, такой ещё не было, что то можно попить от больней в грудной клетке и лопатках, переодически ломит копчик, в горле как будто слизьь скапливается, кровь из носа при сморкании, это не ухудшение состояния?
Кашель, одышка не беспокоит? Сатурацию измеряете? Вы сейчас принимаете кроверазжижающие?
Оксана, кашля нет, ксалерто выпила только одну таблетку, ситуацию нет возможности измерять
От одной таблетки Ксарелто не должно быть такого, скорее всего сильно высмаркивались и повредили слизистую. По анализам Д димер в норме, ксарелто вам не нужен. Субфебрильная температура может быть еще долго, главное, чтобы не было высокой 38 и выше. Ломоты в теле можно выпить Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, под прикрытием желудка Омепразол 20мг на ночь.
Оксана, поняла, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Оксана, стараюсь, а лучше все таки постельный режим или можно небольшие прогулки или домашние дела?