Консультация педиатра /

Почему перестала есть в нужном количестве — вопрос №657435

По решению педиатра сменили смесь нутрилак на фрисо г/а (за 1й месяц набор веса 450гр, прыщики на волосяных покровах, немного на груди и спинке). Цель по 120 мг 7 раз в сутки. Переходили постепенно: 1й день 30 новой смеси 3 раза в день, 2й, 3й день 60 новой смеси 3 раза в день, 4й день 90 новой 6 раз в день, 5й день должно быть 120 мг 7 р/д. НО не ест: начинает кушать, съедает максимум 30, потом даст Бог, в течении часа так же кусочками в общей сложности 50, 60, 80 наест. Что делать? Почему так? Значит ли это что смесь нам не подходит?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сыпь и сейчас есть? Можете фото приложить? На Нутрилаке аппетит и стул были нормальными? ГА смеси с горечью. После обычной сладкой смеси малыши трудно привыкают у ним
Клиент
Аида, сыпь есть, небольшая. И была небольшая впринципе. Сейчас даже нутрилак снова дали - не ест. Ребёнок получается голодный. Что делать?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько времени прошло после предылущей смеси? Какие характер и кратность стула? Фото сыпи по возможности загрузите пожалуйста. Кормить можно и в сонном состоянии.
Клиент
Аида, просто кожа под бровками была немного коросточками. Несколько штучек на груди, между лопатками покраснела небольшие.
Клиент
Аида, 2й день чисто на новой смеси (г/а фриса) а так с момента введения новой - 6й день.
Клиент
Аида, стул раз в сутки и на старой смеси был и на новой. Зелёный стул со смеси, сегодня на ней был даже нормальный бежевый
Педиатр, Врач УЗД
По описанию у ребенка себорейный дерматит и акне новорожленеых(нужно видеть) Не аллергия. Зря конечно поменяли смесь. Для начала стоило посмотреть, что в копрограмме.
Педиатр, Врач УЗД
Либо просто нужно набраться терпения и месяц привыкать к новой смеси, либо вернуть старую. Но прыгать от смеси к смеси не стоит. Это стресс для только-только созреваюшего дкт малыша.Кожу увлажнять эмолентами, у мустеллы есть средства для ухода от корочек. И купать в эмолентах.
Клиент
Аида, фото прикрепила. Вот такого плана прыщики. А на бровках были участки корочточками, сейчас побледнели уже и сгладились. А что с весом? Набор ведь плохой веса. И как кормить ребёнка если она ни старую ни новую смесь не ест??
Педиатр, Врач УЗД
Вы определитесь какой продолжите кормить. Пробуйте кормить полусонного ребенка. Если обь'ем небольшой сь'едает, можно кормить каждые 2 часа. Что было по НСГ? Вит.Д даете? Конкретно сейчас: сделайте перерыв в 2-3 часа. Дайте по-активничать, разверните, пусть голый лежит и играем минут 10-20. И попробуйте покормить. Возможно и старую не ест, т.к. думает что это новая-горькая.
Клиент
Аида, а по недобору веса? С чем это может быть связано?
Клиент
Аида, УЗ признаки СЭК (слева 2,2 мм)
Педиатр, Врач УЗД
С каким весом родились и на каком сроке гестации? Какой вес в 1мес? Какой разовый обьем смеси?
Педиатр, Врач УЗД
Кисты такого рода рассасываются бесследно. Вит.Д давайте 1000ме/сут. Осенне-весенний период. И рекомендую Элькар 5капель 3р/д 1месяц. Аппетит станет лучше
Клиент
Аида, 4150 родились, в месяц 4 510. В пдр родились. Сначала гв + докорм, потом груди все меньше было, смеси 60 мл за раз. До 90 мл увеличили только с 3х недельного возраста. После похода к педиатру обьем 120мл. И новая смесь. Вит д принимаем по 2 тыс, гипотонус. Если она отказывается кушать, то как продолжать быть на этой смесии месяц? Она же голодная по факту
Педиатр, Врач УЗД
С такой дозировкрй вит.Д я была бы пр-осторожней. Т.к. в смкси он тоже сожержится и передозировка опасней, чем деффицит. Гипотонцс не лечат вит.Д. Массаж, лфк, плавание. Прибавка мое мнение такая, т.к. изначально было непонятно сколько сь'едает, прибавояет или нет. С выводами по весу не стоило торопиться. Только через месяц полного перехода стоило оценивать прибавку.
Клиент
Аида, вот я с Вами согласна... считаете, что вывод о плохой усваиваемости белка преждевременный? Что нам сейчас делать? Вернуться к нутрилаку или уже нельзя слазить с Фрисо?
Педиатр, Врач УЗД
Можно. Попробуйте вернуть Нутрилак. С ночи попробуйте. Да выводы сделали рано и необосновано. Неправильно в каждом случае видеть аллергию к бкм.
Клиент
Аида, у нас на нутрилаке в стуле бывали такие беленькие вкропления (фрагменты), это не может являться показателем плохого усвоения белка?
Педиатр, Врач УЗД
И грудном молочке тоже в первые несколько месяцев есть крапинки(частично неперевареный белок), т.к. пока мало собствееных ферментрв. С возрастом их становится больше. И к примеру вы даете одну смесь, вырабытываюттся ферменты дляя усвоения. Меняете, все обнуляется и малыш снова учится вырабатывать ферменты к новой смеси. Это образно. Поэтому смесь часто менять нельзя.
Клиент
Аида, а вот на спинке то что (фото) это не аллергическое?
Педиатр, Врач УЗД
Не аллергия. Либо потница, либо контактный дерматит. Проветривайте по-чаще. Используйте Неотанин крем местно.
Клиент
Аида, ночью и утром давала старую смесь - то же самое - есть кусочками. Что не так?
Клиент
Аида, как нам объяснили такое количество вит д потомучто уже не профилактика, а лечение. Так как влажные кисти и стопы и прохладные говорят о чем-то
Педиатр, Врач УЗД
Диагноз какой? Рахит? Не ставят только по влажным кистям и стопам, гипотонии. Должен быть доказанный лабораторно леффицит вит.Д, кальция, фосфора.
Педиатр, Врач УЗД
Кусочками, это по сколько мл за 1 кормление?
Педиатр, Врач УЗД
Анемии нет у малыша по оак?
Клиент
Аида, ещё не сдавали кровь
Клиент
Аида, 20 может, пооом ещё 20 или 30
Педиатр, Врач УЗД
Кормите хоть так. С короткими промежутками. И посчитайте суточный обь'ем. При анемии тоже страдает аппетит. В месяц планово нужно было сдать.
Клиент
Аида, аппетит у нее есть, просто начинает кричать она и больше не кушает в этот присест
Педиатр, Врач УЗД
По описанию похоже, что колики беспокоят. Подавайте энтерокинд, боботик.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
По фото 100% не аллергия. У деток вашего возраста несовершенна работа сальных, потовыз делез. Поэтому имеет то, что видим на фото. По-чаще проветривайте, шапочки носите только на выход, из злопка внутри. И чем обраьатывать написала выше. А акне от мамминых(ваших) гормонов.
Клиент
Аида, что делать намиа уже сложившейся ситуации? Как накормить ребёнка?
Педиатр, Врач УЗД
Выше написала. Прибавка минимально доаустимая для вашего возраста.
Педиатр
Нет, это не значит что смесь не подходит. Как в аптеке ребёнок не будет есть никогда. Не зря сейчас считается что кормление осуществляется "по требованию". В том числе и смесью Пусть сьедает столько сколько захочет. Смотреть прибавку за следущий месяц.
Клиент
Евгений, съедает 20 мл и начинает дико кричать. И больше не ест и плачет. Может задремать. Через час-полтора после тех 20 мл может съесть ещё 20мл...30 мл... не просто отворачивается от еды, а плакать начинает и больше не сосёт, отказывается
Клиент
Евгений, оправдан ли переход на г/а смесь по вашему при нашем наборе веса и прыщиками? И сможем ли мы продержаться на такой схеме кормления как сейчас фактически складывается у нас - месяц?
Педиатр
Скорее всего это временно, не будет ребёнок так есть целый месяц. По поводу перевода на ГА смесь, не знаю чем руководствовался педиатр.
Клиент
Евгений, руководствовался тем, что высыпания на коже и плохой набор веса. Не нужно было нам на неё переходить?
Клиент
Евгений, картина с питанием очень не стаьильна у нас. А если она совсем перестанет есть ?
Педиатр
Ребёнок сам себе не враг - совсем не перестанет))))
Клиент
Евгений, но ведь у такого пищевого поведения должна быть причина. Нужно понять в чем дело и исключить нехорошие факторы. Иначе как? Ребёнок плачет, не просто поел мало, насладился и уснул с улыбкой...
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь на фото - это не аллергия. Это акне новорожденных - физиологическое состояние кожи малыша.
Вам не стоило переходить на смесь, плюс гипоаллергенные смеси горькие, после обычной на нее бывает сложно перейти
Попробуйте вернуться к старой смеси
Клиент
Александра, а на спинке (фото)?