Укусил уличный кот
Кормлю кота 3 месяца ,уличного. Вчера хотела отобрать миску,он разозлился и вцепился в руку.Сегодня пришелспокойно покушал и ушел. Если инфицирован бешенством,заразен ли кот в инкубационный период? Могу я наблюдать 10 дней и потом не делать вакцину,если кот жив или делать ,если погибнет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вы можете наблюдать за котом до 10 дней. Если с ним будет всё хорошо, значит он не болел бешенством и вакцинирование Вам не требуется. Сейчас нужно избегать контакта с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность наблюдать за котом, то наблюдайте 10 дней. Уточните информацию по бешенству в вашем районе.
Принятый ответ
Можно наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.
Павел, здравствуйте! Меня тревожит,возможно ли:
1)Заболеть раньше,чем у кота появятся клинические симптомы ,не делая прививку эти 10 дней?
2) что кот будет жить после этих 10 дней,а человек заразился и идет инкубационный период.
Начиталась в инете ,беспокоюсь.
Я уже проходила курс в стационаре давно,тоже кусал кот.У меня реакция на антистолбнячную вакцину.Распухало плечо.
И статус сейчас невроз,вмобострении,панические атаки,астения.Боюсь делать вакцины,но понимаю,что здесь несерьезно относиться опасно.
Кот приходит каждый день,кушает,пьет,поведение не изменилось.
Такое практически невозможно.
Если кот будет жить 10 дней значит он не может никого заразить.
Павел, простите ,что мучаю Вас.
Я правильно поняла,что:
Если кот 10 дней с момента укуса жив ,то он не инфецирован и не болен?
В целом верно - он будет не заразен
Принятый ответ
Здравствуйте! Если обстановка в вашем регионе по бешенству спокойная, то можете наблюдать за котом 10, а лучше 12 дней.Но от столбняка привиться надо!