Это киста ?

Здравствуйте. 32-33 дня цикл . На 15-16 дц появилось несколько капель крови . Далее на протяжении 5 дней кололо в правый яичник . Думала овуляции , Но решила сделать узи , сказали овуляции вообще не было в этом месяце .

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить сам протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Лейла, здравствуйте, загрузила

По УЗИ у Вас либо функциональная киста, только небольших размеров, либо фолликул, который вот-вот должен разорваться. Овуляции пока не было, но она может быть и поздней, учитывая, что у Вас цикл 32-33 дня. Переделайте узи через 15 дней, тогда картина будет яснее. Если данные капельки крови - единственный случай, пока можно не переживать, это мог лопнуть маленький сосудик даже от резкого движения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Галимат, здравствуйте, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Адэль, здравствуйте, загрузила

Анастасия, смотрите, что вероятно случилось. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, по каким-то причинам нет овуляции (в норме 2-3 раза в год) - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий. Фолликул вместо того, чтобы лопнуть – превращается в кисту. Такая киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 циклов – нужен только контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Даже если честно - это не киста - 20*24 мм - просто персистирующий фолликул - размеры не большие
А может еще будет овуляция
Кровоток не смотрели вокруг этой "кисты"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Адэль, нет , меня больше смущает , что была кровь на 15-16 дц , возможно такое , что была ранее овуляция ?

Если это киста желтого тела - то возможно. У сожалению не описывают кровоток. Если это фолликулярная киста то нет. Ни если честно - у Вас такой хороший эндометрий, как будто была овуляция. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Адэль, не планировала . Хотелось бы понять , была всё-таки овуляция или нет ? Почему была кровь в середине цикла

По данному узи - если в нем не ошибаются - нет, овуляции не было. Кровянистые выделения могли быть после полового акта, физической нагрузки, что-то тяжелое подняли - либо на скачок гормонов перед овуляцией, которого хватило на выделения, но не хватило на овуляцию. Выделения предовуляторные были, а самой овуляции по узи нет. Если врач узи правильно описал

Принятый ответ

Амалия. здравствуйте!

Это персистирующий фолликул, до кисты по размерам немного не дотягивает.
Не переживайте, это функциональное образование, оно в течение пары циклов самостоятельно рассосется. УЗИ в динамике на 2-5 день менструального цикла нужно будет повторить, и оценить как изменяются размеры.

Принятый ответ

Амалия, добрый вечер! Это не киста. Кистой считается образование 3см и более. А это неразорвавшийся фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Илона, здравствуйте , а кровеносные выделения на 15-16 дц могли быть овуляцией ?

Амалия, нет, у Вас не было овуляции в этом цикле