Консультация гинеколога /

Это киста ? — вопрос №657514

Здравствуйте. 32-33 дня цикл . На 15-16 дц появилось несколько капель крови . Далее на протяжении 5 дней кололо в правый яичник . Думала овуляции , Но решила сделать узи , сказали овуляции вообще не было в этом месяце .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можете прикрепить сам протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ у Вас либо функциональная киста, только небольших размеров, либо фолликул, который вот-вот должен разорваться. Овуляции пока не было, но она может быть и поздней, учитывая, что у Вас цикл 32-33 дня. Переделайте узи через 15 дней, тогда картина будет яснее. Если данные капельки крови - единственный случай, пока можно не переживать, это мог лопнуть маленький сосудик даже от резкого движения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста протокол УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, смотрите, что вероятно случилось. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, по каким-то причинам нет овуляции (в норме 2-3 раза в год) - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий. Фолликул вместо того, чтобы лопнуть – превращается в кисту. Такая киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 циклов – нужен только контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Даже если честно - это не киста - 20*24 мм - просто персистирующий фолликул - размеры не большие
А может еще будет овуляция
Кровоток не смотрели вокруг этой "кисты"?
Клиент
Адэль, нет , меня больше смущает , что была кровь на 15-16 дц , возможно такое , что была ранее овуляция ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это киста желтого тела - то возможно. У сожалению не описывают кровоток. Если это фолликулярная киста то нет. Ни если честно - у Вас такой хороший эндометрий, как будто была овуляция. Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, не планировала . Хотелось бы понять , была всё-таки овуляция или нет ? Почему была кровь в середине цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данному узи - если в нем не ошибаются - нет, овуляции не было. Кровянистые выделения могли быть после полового акта, физической нагрузки, что-то тяжелое подняли - либо на скачок гормонов перед овуляцией, которого хватило на выделения, но не хватило на овуляцию. Выделения предовуляторные были, а самой овуляции по узи нет. Если врач узи правильно описал
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Амалия. здравствуйте!

Это персистирующий фолликул, до кисты по размерам немного не дотягивает.
Не переживайте, это функциональное образование, оно в течение пары циклов самостоятельно рассосется. УЗИ в динамике на 2-5 день менструального цикла нужно будет повторить, и оценить как изменяются размеры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Амалия, добрый вечер! Это не киста. Кистой считается образование 3см и более. А это неразорвавшийся фолликул
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте , а кровеносные выделения на 15-16 дц могли быть овуляцией ?
Акушер, Гинеколог
Амалия, нет, у Вас не было овуляции в этом цикле