Консультация педиатра /

Лимфоузлы — вопрос №657550

Здравствуйте!
Ребёнку 2 года
Болеет не часто
Анализы в норме
Прощупываются лимфоузлы
Маленькие, с горошину
Были у педиатра, сказала , что прощупываются на затылке, шее, под мышкой , в паху.
Не болезненные , эластичные.
Читала что это не норма
Врач сказала , что ничего страшного.
Подскажите, так ли это? Не волноваться ли…

Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Вам надо сдать анализ на ЦМВ, ВЭБ. Сделать УЗИ лимфоузлов
Клиент
Илона, сдавала анализ
Был цмв
А Узи для чего?
Это не норма ?
Клиент
Илона, но цмв был год назад
Акушер, Гинеколог
Евгения, чтобы Вы успокоились по поводу лимфоузлов, сделайте УЗИ, которое покажет структуру лимфоузлов. ЦМВ какой сдавали? Иммуноглобулины? А ВЭБ сдавали?
Клиент
Илона, а вообще это не норма что они прощупываются ?
Врач сказала что хорошая консистенция , все в норме
Акушер, Гинеколог
Евгения, какого они размера?
Клиент
Илона, маленькие , меньше 1 см
Как горошина
На голове где-то 0,7
Акушер, Гинеколог
Это может быть вариантом нормы
Клиент
Илона, а то что прощупываются это норма или все же нет?
Акушер, Гинеколог
Евгения, в абсолютной норме лимфоузлы не должны пальпироваться. Небольшое увеличение может быть вызвано наличием вируса
Клиент
Илона, вроде сейчас вируса нет …
Это может поталогией?
Акушер, Гинеколог
Евгения, а откуда Вы знаете, что нет вируса? Вы же сейчас не сдавали
Клиент
Илона, ну да
Верно
Акушер, Гинеколог
Поэтому, надо сдать ЦМВ и ВЭБ. Очень часто лимфоузлы реагируют в первую очередь на вирусы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У маленьких детей лимфоузлы в норме прощупываются достаточно часто за счёт развития и напряжённой работы иммунной системы (первичный контакт со многими вирусами и бактериями). Нормой является их размер менее 1 см, отсутствие болезненности и покраснения. При "спокойном" общем анализе крови и отсутствии беспокойства ребёнка по этому поводу это будет являться нормой. Носителями ЦМВ, ВЭБ являются большинство людей и, как правило, лечения это не требует.
Клиент
Анна, спасибо большое
Так если у нас они прощупываются по телу это ничего страшного, что они маленькие и везде ?
Клиент
Анна, а если по анализам у нас часто повышены лимфоциты , это не связано с лимфоузлами?
Педиатр
Сдайте общий анализ крови. Если там никаких отклонений нет, то это вариант нормы.
Клиент
Анна, обычно лимфоциты повышены
Педиатр
У детей до 4-5 лет физиологично преобладание лимфоцитов (до 55-65%, и даже выше в некоторых случаях). Это норма.
Клиент
Анна, тогда можно не волноваться ?
Педиатр
Совершенно верно. Никакой патологии здесь нет.
Клиент
Анна, повышенные лимфоциты не связаны с лимфоузлами? И ещё понижены нейтрофилы
Клиент
Анна, скажите , пожалуйста, а однажды было наоборот понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы ? Это не несёт опасности
Но у нас тогда был вирус какой-то
Педиатр
Референсные значения у детей до 4-5 лет отличаются от взрослых норм (которые, чаще всего, указываются в анализах). У детей в норме ВСЕГДА повышенно количество лимфоцитов и снижены нейтрофилы. Это говорит об активных процессах созревания иммунной системы. Это норма.
Педиатр
Во время заболевания такое возможно
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Не болейте! ☺
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А щачем Вы их прощупываете?
Клиент
Елена, пыталась понять норма ли это )
Клиент
Елена, что скажете ?
Врач УЗД, Хирург
Скажу- что лимфоузды увеличиваются при вирусных заболеваниях- это их естественная функция
С выздровлением лимфоузлы приходят в норму
Клиент
Елена, а если я их просто прощупываю , но они совсем маленькие , меньше 1 см
Это не должно быть?
Клиент
Елена, а то очень волнуюсь
Врач УЗД, Хирург
А вот они и увеличиваются- потому что Вы их щупаете
Этого делать категорически нельзя
Врач УЗД, Хирург
Не трогайте лимфоузлы- это противопоказано
Их нельзя щупать и мять
Клиент
Елена, да я их только нащупала разок и испугалась
Пальпировать не должны ?
Клиент
Пальпировать не должны ?
Врач УЗД, Хирург
Врач на приеме- очень нежно и осторожно при осмотре ребенка
Маме не надо это делать
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо