Давление
Нормально ли давление130:60,мой возраст 45,меня интересует показатель 60..не мало ли..может есть рекомендации..обычно давление 128:65,подскажите,нормально ли такое давление,если нет то на что обратить внимание
Здравствуйте!
Нормальное значение пульсового давления(разница между систолическим и диастолическим давлением) колеблется в пределах от 30 до 50 мм рт. ст.
Высокая степень жесткости аорты является главной причиной высокого пульсового давления у человека. Подобное проявление часто возникает на фоне атеросклероза сосудов и гипертонии.
Вам надо проверить общ анализ крови,мочи,сахар крови,холестерин,коагулограмму,УЗИ сердца,сосудов шеи,ЭКГ,флюорографию.Консультации кардиолога,невролога,окулиста