Аллергия или инфекционное заболевание

У ребёнка с четверга высокая температура 39-39.5,красное горло, вызывали несколько раз скорую, врача на дом, за пятницу и субботу сделали 4 укола(хлорпирамин, анальгин, папаверин), т. к сами скинуть не могли(принимали нурофен, свечи цефекон, парацетамол в сиропе), врач назначила амоксиклав, на след день вместо него супракс и для снижения температуры ибуклин юниор,в воскреснье с утра начались высыпания на лице, к вечеру усилились, сегодня утром усыпало все лицо, шею, грудь, сейчас к вечеру начало высыпать ноги, недавно болели вирусом Коксаки, помогите с диагнозом и лечением? Температура сегодня держится до 38.

Здравствуйте, возможно высыпания -это реакция на амоксиклав, довольно частое явление, либо аллергия на компоненты жаропонижающих ( т. К. Они содержат различные вкусовые добавки) Зуд есть? Как сейчас состояние ребёнка? Температура есть? Что пнинимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, сейчас принимали вечером энтеросгель и зодак, ребёнок активный, только высыпания начались ещё на ножках

То есть состояние ребёнка улучшается, это хорошо. Температура снижается? Сегодня давали жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, температура от 37.1 до 38 поднимается и сама опускается, никаких жарлпонижаюших не давали

Данная реакция бывает при вирусных инфекциях, которые лечат пенициллинами (Амоксиклав) и цефалоспоринами (Супракс). Если ребёнка беспокоит зуд, то велика вероятность аллергического осложнения. Желательно сдать общий анализ крови. Но приём антибиотиков в вашем случае был лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юрий, назначал врач антибиотики, так как не могли скинуть температуру, что нам сейчас делать?

Антибиотик не является жаропонижающим препаратом. В настоящее время необходимо сдать общий анализ крови. И в зависимости от его результатов принимать то или иное решение.

Сейчас если температура сама спадает, жаропонижающее не давать. Обильное питьё, витамин Д и С, горло полоскать отваром ромашки. Антибиотики ещё принимаете? Энтеросгель и зодак продолжайте давать

Необходимо сдать анализы крови и мочи, мазок из носоглотки уже будет не информативен, т. К. Принимаете антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, завтра сдадим, что дальше делать и на что обратить внимание в анализе?

Обратить внимание на лейкоцитарную формулу, чтобы вообще понять природу инфекции бактериальная или вирусная. Если будут повышены эозинофилы- признак аллергической реакции. Также можно сдать биохимический анализ крови ( печёночные пробы, могут быть изменения, если это снова Коксаки вирус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, на инфекционные заболевания скарлатину или розеолу не похоже?

Я думаю, не похоже. При розеоле руки, ноги и лицо, как правило, без высыпаний

При скарлатине сыпь чаще на боковой поверхности тела, на сгибательных поверхностях и в складках, высыпает одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, краснуха не может быть?

Нет, не похоже. Я думаю это реакция на пенициллины на фоне вирусной инфекции ( вирус Эпштейн Барра, или ECHO вирусы), т. К. Сыпь не чешется

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Зуд был?
У ребенка на горле есть белые налеты?
Лимфоузлы подчелюстные , шейные не увеличены?
Дома кто то болеет? В семье еще есть дети?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, ребёнку 2.3, в семье только один ребёнок, никто не болел, горло толькл красное, налета или пробок нет

Зуд был?
На фоне антигистаминных сыпи становилось меньше или нет?
Антибиотик первый вам какого числа назначили?
До сих пор принимаете супракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, зуда нет, делали даже укол с хлорпирамином сегодня, давала зодак, сыпи меньше не стало, только появляется, температура не поднимается, не может быть краснухой?

На краснуху сыпь не похожа

Есть несколько вариантов:
- Аллергическая реакция на антибиотик (с большей вероятностью) или жаропонижающее. Но отсутствие зуда и отсутствие эффекта от антигистаминных говорят против (хотя такое тоже редко бывает)
- детская розеола (в принципе сыпь похожа), плюс сыпь появилась как я поняла после купирования лихорадки, и сейчас тоже температура не поднимается.
- токсико-аллергическая реакция на пенициллины при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом эпштейна-барр. Это не аллергия. Но мононуклеоз в классическом своем появлении протекает тяжелее, с увеличением лимфоузлов, налетами на горле, долгой лихорадкой, и чаще все же у деток постарше.

Я все-таки больше считаю, что это детская розеола.

Принятый ответ

Лечение симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения.
Антибиотик вам не нужен.
Чтобы убедиться в том, что инфекция вирусная, сдайте общий ан. крови