Консультация педиатра /

Сухой кашель и сопельки — вопрос №658090

Здравствуйте ребенок 9 месяцев заболел. Температуры не было, только сопельки не проходят, текут, промываю через каждые 2 часа аквамарисом, когда закладывает капаю називин капельки,уже как шестой день болеем и ночью стал плохо спать начинает кашлять, кашель сухой подскажите есть ли какой то сироп от кашля или помогут только ингаляции? Чем помочь ребёнку?

Терапевт
Здравствуйте, кашель у малыша из-за того, что слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает. Лучше конечно ингаляции, если нет температуры, с амброксолом и физраствором по 10 минут, 2 раза в день. Врач не слушал? Хрипов нет?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, слушал нету
Терапевт
Хорошо, попробуйте делать ингаляции. В носик грипферон по 2 капельки 4 раза в день 5 дней. Називин долго капать нельзя.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенка слушал доктор?
Как часто кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, слушал только когда засыпает
Педиатр
Доктор сказал хрипов нет?
Клиент
Дарья, нету
Педиатр
Значит никакие сиропы не нужны
Все муколитики запрещены у деток до 4 лет, так как механизм их действия таков, что они увеличивают количество мокроты из-за чего кашель становится сильнее и чаще.дети до 4 лет ещё не умеют эффективно откашливать мокроту.
Вам нужно продолжать Промывать нос с физ раствором и выводить содержимое аспиратором
Сон с приполнятым головным концом (приподнимите кроватку)
Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 50-60% влажности (важно!)
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обильное питье , примерно 300 мл в день. У ребенка еще не выражен кашлевой рефлекс, поэтому не откашливает мокроту. Постукивайте ребенка по спинке, вибрационный массаж. В носик Аквалор, затем удалить с помощью назального аспиратора. На ночь називин. Приподнять головной конец кровать, можно подушку подложить. Все сиропы и препараты , в том числе ингаляции будут увеличивать и разжижать мокроту. а ребенок не умеет кашлять. Застой может быть. Поэтому сироп подбирает врач на очном осмотре. Если чувствуйте, что мокрота ходит и не откашливается, можно аккуратно надавить на корень языка ложкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кошель скорее всего связан с постназальным затеком слизи. Закапывайте аквамарис, отсасывайте слизь из носика. Обильное питье теплое. Поддерживайте влажность воздухав помещении. Спать можно с приподнятым головным концом. Сосудосуживающие старайтесь отменить. Их нельзя долго капать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте насморк очень часто имеет затяжной характер, так как ребенок не может самостоятельно высморкаться, вся слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая её и вызывая кашель. Если ребенка слушал врач и в лёгких все чисто, то никакие лекарства от кашля, а так же ингаляции не нужны.
Обильное теплое питье дробно, как можно чаще чистить носик, в течении дня ребенок должен как можно меньше находиться на спине, ночью подкладывайте подушку, приподнимая верхнюю часть туловища.
Обязательно увлажнять воздух в комнате где находится, особенно во время сна(влажность должна быть 40-60%). Несколько раз в день делать вибрационный массаж.
Сопли светлые или жёлто-зелёные? Густые или как водичка текут постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, светлые кбит как водичка постоянно текут
Педиатр
Тогда можно немножко "подсушить" носик.
Називин убрать. После промывания, в чистый носик покапать Протаргол или Сиалор 1% , по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 5 дней.

И обратите внимание в аптеках, если покупать готовый раствор он чаще всего 2%, его необходимо развести физиологическим раствором.