Может ли это быть начальной стадиеей онкологии

У мужа два ня назад началась слабость. Имеется ряд хронических заболеваний ВИЧ на арвт. Гепатит с. Сделали Кт вирусная пневмония поражение менее 5 %. Биохимия клиника в пределах нормы. Взяли мазок на ковид результат отриц. Он переживает . Может ли на кт так отражаться начальная стадия онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не онкология, описывают пневмонию вирусную, это острое инфекционное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не похоже на онкологию. По анализам крови тоже нет признаков воспалительного процесса. Так как заболел 2 дня назад, то рекомендую анализы повторить через 5 дней, так как сейчас кровь ещё могла не успеть отреагировать.
Сдать общий анализ крови, срб, Д димер
Сейчас пока пусть принимает витамин Д 5000 Ме в сутки, цинк 100 мг 1 раз в день, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, пьёт больше жидкости ежедневно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, за онкологию данных нет. Но если у Вашего мужа ВИЧ, то желательно повторить обследование : СД клетки, вирусную нагрузку и другое обследование (по назначению инфекциониста), и если показатели ухудшатся, пересмотреть курс лечения АРВТ. Сейчас обильное питье, симптоматическая терапия, витаминные комплексы, особенно А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы, противовирусные (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол и другие) до 7-10 дней. Дыхательные упражнения. И желательно повторить ОАК, СРБ, Д-димер через 7-10 дней, а также мазок на covid. По КТ небольшой участок пневмонии, процесс рассасывания (разрешения пневмонии) должен быть недолгим. Поэтому повторить КТ через 3-6 месяцев для контроля полного восстановления лёгочной ткани. Но продолжайте следить за температурой, дыханием, общим состоянием, сатурацией. И при ухудшении состояния, стабильном повышении температуры 38 и выше необходимо будет срочно повторить анализы, включая КТ. И вызвать врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый день.
Сд сдавали неделю назад клетки в норме. Нагрузки нет.
Сейчас принимает Арбидол 200 мг 4 в день
Витамин С
Обильно питье
Дыхательные упражнения
Сатурация 98-100
Бывают скачки давления.
Температуры нет. Кашля и отдышки тоже.
Промывают нос физ раствором
Есть лёгкая слабость.
Мазок на ковид вчера сдали повторно.
Есть ли смысл сдавать мокрого на бак посев? И принимать ли пульмикорт?

Екатерина, судя по описанным симптомам, надобности в Пульмикорте нет. Арбидол до 7-10 дней. Нос физраствором промывайте, но не увлекайтесь - 10-14 дней максимум (чтобы не раздражалась слизистая). Общая слабость, даже повышение температуры до 37-37,5 ещё может быть долго - до месяца, иногда дольше. Принимайте основную терапию, периодически обследуйтесь. Продолжайте симптоматическую терапию, дыхательные упражнения. Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо Вам огромное. Вы нам очень помогли. Т.к у нас к сожалению врач ничего не объясняет. Ещё раз спасибо

На бак.посев мокроту сдать конечно можно, но острой необходимости сейчас в этом нет.

Пожалуйста, Екатерина. Не переживайте. Сейчас у Вашего мужа всё нормально. Здоровья Вам, и всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию лечение адекватное. Данных за онкопроцесс нет. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Остальное лечение продолжайте. Контроль анализов крови через 10-14 дней, КТ или Рентген через 1 месяц.