Может ли это быть начальной стадиеей онкологии

У мужа два ня назад началась слабость. Имеется ряд хронических заболеваний ВИЧ на арвт. Гепатит с. Сделали Кт вирусная пневмония поражение менее 5 %. Биохимия клиника в пределах нормы. Взяли мазок на ковид результат отриц. Он переживает . Может ли на кт так отражаться начальная стадия онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не онкология, описывают пневмонию вирусную, это острое инфекционное заболевание.

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не похоже на онкологию. По анализам крови тоже нет признаков воспалительного процесса. Так как заболел 2 дня назад, то рекомендую анализы повторить через 5 дней, так как сейчас кровь ещё могла не успеть отреагировать.
Сдать общий анализ крови, срб, Д димер
Сейчас пока пусть принимает витамин Д 5000 Ме в сутки, цинк 100 мг 1 раз в день, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, пьёт больше жидкости ежедневно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, за онкологию данных нет. Но если у Вашего мужа ВИЧ, то желательно повторить обследование : СД клетки, вирусную нагрузку и другое обследование (по назначению инфекциониста), и если показатели ухудшатся, пересмотреть курс лечения АРВТ. Сейчас обильное питье, симптоматическая терапия, витаминные комплексы, особенно А С Е В Д цинк магний селен и другие микроэлементы, противовирусные (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол и другие) до 7-10 дней. Дыхательные упражнения. И желательно повторить ОАК, СРБ, Д-димер через 7-10 дней, а также мазок на covid. По КТ небольшой участок пневмонии, процесс рассасывания (разрешения пневмонии) должен быть недолгим. Поэтому повторить КТ через 3-6 месяцев для контроля полного восстановления лёгочной ткани. Но продолжайте следить за температурой, дыханием, общим состоянием, сатурацией. И при ухудшении состояния, стабильном повышении температуры 38 и выше необходимо будет срочно повторить анализы, включая КТ. И вызвать врача на дом.

Елена, добрый день.
Сд сдавали неделю назад клетки в норме. Нагрузки нет.
Сейчас принимает Арбидол 200 мг 4 в день
Витамин С
Обильно питье
Дыхательные упражнения
Сатурация 98-100
Бывают скачки давления.
Температуры нет. Кашля и отдышки тоже.
Промывают нос физ раствором
Есть лёгкая слабость.
Мазок на ковид вчера сдали повторно.
Есть ли смысл сдавать мокрого на бак посев? И принимать ли пульмикорт?

Екатерина, судя по описанным симптомам, надобности в Пульмикорте нет. Арбидол до 7-10 дней. Нос физраствором промывайте, но не увлекайтесь - 10-14 дней максимум (чтобы не раздражалась слизистая). Общая слабость, даже повышение температуры до 37-37,5 ещё может быть долго - до месяца, иногда дольше. Принимайте основную терапию, периодически обследуйтесь. Продолжайте симптоматическую терапию, дыхательные упражнения. Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Елена, спасибо Вам огромное. Вы нам очень помогли. Т.к у нас к сожалению врач ничего не объясняет. Ещё раз спасибо

На бак.посев мокроту сдать конечно можно, но острой необходимости сейчас в этом нет.

Пожалуйста, Екатерина. Не переживайте. Сейчас у Вашего мужа всё нормально. Здоровья Вам, и всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию лечение адекватное. Данных за онкопроцесс нет. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Остальное лечение продолжайте. Контроль анализов крови через 10-14 дней, КТ или Рентген через 1 месяц.