Клещевой боррелиоз

Здраствуйте.3 июля укусил клещ.19 июля началась лихорадка,поднялась температура,сердцебиение под 110.обратился к врачу, лечение от орз, сердце также билось,повторное обращение,отправили к инфекционисту, спустя неделю ифа подтвердили Lgm положительный 1\1600.Назначили доксициклин 10 дней по 2 табл,плюс успокаивающие и противовоспалительные.Стало лучьше.10 августа выписали с больничного, 12 уехал в командировку в полевые условия, 23 августа опять симптомы учащенного сердцебиение,с постепенным ухудшением состояния, с 2-3 сентября, перестал нормально спать из-за трясучки, 7 сентября обратился к врачу, отправили на больничный, в конце сентября опять подтвердился LgM, назначили 2х1 мг 10 дней цефтриаксон,после еще 7 дней 2 по 250мг.потом еще полиоксидоний 10 дней,на фоне это успокаивающие мексидол.комбилипен.азафен.донормил.конкор утро.на 2 ноября Lgm положительный, Lgg отрицательный.уже сдавал в разных клиниках, без приема успокоительных чувствую себя плохо.Подскажите как побороть эту дрянь?уже где только не был, ни чем серьезным не болел, болею гриппом редко.Сдавал иммуноблот lgm почему то выдал отрицательный( и почему он отрицательный?) Ифа сдавал 5 раз уже и все положительные.

Здравствуйте! Курс цефтриаксона был маленький, нужно было минимум 21 день. На иммуноблот сдавали?

Ирина, на иммуноблот lgm сдавал параллельно, все значение не обнаруженно, кроме p30- сомнительно,далее следует 3 ифа теста lgm положительный всегда 1\1600, lgg отрицательный в том числе 27 октября после цефтриаксона

Раз иммуноблот отрицательный, тогда боррелиоза нет и лечить его больше не нужно.

Ирина, спасибо Вам!

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Если блот отрицательны вполне возможно ифа IgM ложные, темп более что до сих пор не появились антитела G.
нужно посмотреть клинику крови, срб, рф, гормоны щитовидной железы

Павел, сдавал анализы крови, терапевты сказали, организм борется,но анализы хорошие, сижу на антидипресантах и и игилоке 50 мг, до приема заведущей неврологии окб,без игилока неделю, пульс повыщается до 110 ударов стабильно,и давящие боли, эхо кардиография патологий сердца не выявила.от инцефалита прививаюсь 11 лет lgm отрицательный? lgg 1\3200/проблем сердцем или легкими грудной клеткой никогда не было.тут усталость одыжка.нервничаю.тремор.с утра ломота в теле и озноб. не глубокий сон.

если общие анализы хорошие это так же против боррелиоза.
стоит исключить патологию щитовидной железы

Павел, спасибо огромное ,возьму консультации щитовидной железы

Принятый ответ

Пожалуйста!

Павел,

Здравствуйте! Вас не очень удачно полечили. Сейчас получается, что острая стадия закончилась, а иммунитет не сформировался.
Теперь только симптоматическое лечение.
Если нет антител, то возбудителя нет и лечить антибиотиками нечего.
Проведите курс противовоспалительной терапии препаратами из группы НПВС (Найз, Аэртал) в течение двух недель, чтобы убрать симптомы воспаления, которые запустил в организме возбудитель. Обязательно для желудка Омез на ночь все дни приема.
Покажитесь неврологу, обсудите вопрос о приеме витаминов группы В, например Мильгамма.

Нина, спасибо за информацию.То есть я понимаю lg g мне ждать не стоит, lg m так и будут сохроняться всегда? Или если щас 2 мг 30 дней цефтриаксона поставить уже бесполезно?Заедущий неврологии мне прописали лечения стационар: мексидо л 5.0 капельница 10 дней,затем 3 по 125 1 месяц.комбилипен по 2.0 в\мыш 10 дней,затем 1 таб 2раз 1месяц.азафен 25 мг 2р в день 3-4 месяца..донормил по 1 таб 1 месяц. конкор 2.5 мг утро

Принятый ответ

Лечитесь у невролога. Антибиотики вам сейчас не нужны, поскольку возбудителя в организме нет.

Нина, спасибо огромное за консультацию