Эхинококк у ребенка 4 года
Здравствуйте.у ребенка кровь на панель гильментов показал 4.9!!на эхинококк.пересдали в др.лаборатории к сожалению тоже самое.Антитела к др.гильметам отриц.в гемограмме повышен эозинофилы 25%.пролечили остриц.но кровь с теми же показателями.соэ 7.гемоглабин 142.и все остальные цифры в пределах норм.к аллергологу не ходили,т.к.ребенок не аллергичный и явных признаков нет.Рентген черепа и легких в норме.Узи брюшной полости тоже все хорошо.Наша врач немного в замешательстве.Говорит эхонококк не может так повышать эозинофиллы.Назначила нам месяц принимать немозол.Я уже в отчаянии!!мы живем в городе.Очень следим за гигиеной ребенка!как такое может быть?Очень нужны ваши советы и рекомендации.Скажите может необходимо еще пройти какие либо обследования!ведь где-то значит сидит в ребенке этот паразит?и как я слышала эта болезнь лечится только хирургически?зачем нам пить медикаменты?Очень жду ответа,спасибо
Добрый день, Елена. Желательно было бы посмотреть на результаты данных исследований. Без обнаружения эхинококковых кист однозначно говорить о заболевании сложно. Именно поэтому анализы перепроверяются в разных лабораториях, важен титр, то есть во сколько раз превышены референтные значения. Чаще в городах виновны в заражении собаки, которые либо потребляли сырое мясо, либо валялись в земле, реже поедание ягод, фруктов с частичками земли. Эхинококковая киста до размера 5 мм вырастает в среднем за 6 месяцев. То есть инструментальный контроль через 6 мес. Химиотерапия показана бывает именно на дооперационном этапе, иногда удается остановить паразитоз, происходит инволюция мелких кист. Думаю, что Вы уже много начитались про эту болезнь. На всякий случай, даю название сайта www.echinococcus.ru, очень много полезной информации. Здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте! Сдать Ифа крови на эхинококк титр вида 1:100, УЗИ ОБП.