Кашель приступообразный
Добрый вечер, у ребёнка 3 х лет , 3 дня назад началось подкашливание , начали пить синекод - кашель стал более влажным , начали дышать физраствор,6 капель берлдуал , пульмикорт 1/2тюбика,+ флюдитек , лучше не стало , при дневном сне ребёнок закашливается и его рвёт
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, мне не совсем понятно, зачем ребёнку флюдитек и синекод в возрасте 3х лет. До 5 лет приём муколитиков (препаратов для разжижения мокроты) опасен, так как это может вызвать "заболачивание" бронхов и привести к пневмонии. Маленькие дети по своей физиологической особенности до 5-6 лет не умеют полноценно откашливать мокроту. Отмените ингаляции с флюдитеком, ингаляции с физ.раствором можно делать для увлажнения бронхов. Но я бы отменили полностью ингаляции и понаблюдала за кашлем, иногда у деток Обратная Реакция на ингаляции бывает, то есть провоцирует кашель.
Что нужно делать - обильное тёплое питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса ребёнка в сутки. Увлажнение воздуха в комнате, где спит и проводит большую часть времени ребёнок ( влажность на уровне 50-60 % нужно обеспечить).
Если был эпизод ОРВИ, то кашель 2-6 недель это норма после инфекции, и если ребёнок хорошо кушает, не вялый, играет, и спит хорошо ночью и кашель особо не беспокоит, то лечить специально препаратами и не нужно