Консультация педиатра /

Прокомментируйте анализ крови — вопрос №658828

Добрый день, уважаемые врачи. Дочка, возраст 2,7.Собрались с ребёнком делать прививку. Четвёртый Пентаксим. Ревакцинация. Идём по индивидуальному графику. Отстаём. Но вопрос в другом. Дочь у меня натура впечатлительная. Ситуация сдачи крови -стресс. В этот раз истерику закатили ещё до входа в процедурный кабинет, так как узнала помещение. Месяц назад сдавали здесь же кровь после ОРВИ. Так вот по результатам анализов завышены ряд показателей. Хотелось бы ваше мнение, можно ли прививаться? Так как со сдачей крови всегда проблемы. Такое не в первый раз. Прошлый раз в сильнейшем стрессе сдавали кровь в феврале. Результаты были ужасные. Потом умудрялись как-то сдавать с песнями и плясками, показатели нормальные были.

Педиатр
Ирина, добрый вечер.
По первмоу анализу крови действительно повышены лейкоциты, СОЭ по верхней границе. Но лейкоциты могут повышаться также и на стрессовую ситуацию.
Второй анализ крови в пределах допустимой нормы, сдавали анализ крови натощак? Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ничего не беспокоит. Хотя, тут глянула в рот, последн е четыре зуба почти проклюнулись. Но у нас всё зубы прорезались без температуры, капризов и прочих сопутствующих проблем, о которых пишут

Педиатр
В таком случае беспокоиться не стоит, незначительное повышение лейкоцитов (можно даже сказать по верхней границе нормы) может свидетельствовать о наличии дентации у ребёночка. Вакцинация в этом случае не противопоказана.
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! А какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Дарья, сдавали, прикрепила. Жалоб никаких по здоровью нет. Активно прыгает, бегает, хорошо спит, ест как обычно.
Клиент
Дарья, тут глянула в рот, последние четыре зуба почти проклюнулись. Но у нас всё зубы прорезались без температуры, капризов и прочих сопутствующих проблем, о которых пишут.
Педиатр
Посмотрела, все хорошо. Главное что вы все возможные варианты инфекций исключили. Перед прививкой очный осмотр и можно вакцинироваться.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнка ничего не беспокоит, то вакцинироваться стоит, анализ допустимый, а стресс может менять показатели)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для детей 2-3 лет нормальное количество лейкоцитов до 17.5, поэтому ваш показатель в норме.
Стресс действительно может выражено влиять на их количество, поэтому при предыдущей сдаче анализа крови у вас показатель приближался к верхней границе нормы.
Поскольку лейкоцитарная формула находится в возрастной норме ( нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены), то говорить о воспалении не приходится.
Вакцинацию можно проводить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, свежие анализы крови и мочи без патологии, абсолютно нормальные показатели для вашего возраста.
Прививку можете делать!
Что касается январских анализов, то там несколько превышено количество лейкоцитов и СОЭ чуть выше нормы, что могло быть после перенесенного накануне ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. ОАК от 02.11 изменения в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты завышены ,нейтрофилы снижены- физиология. До 5лет такая ситуация будет наблюдаться
Эозинофилы повышены на десятых доли - не значимо.
Лейкоциты в норме до 17 до 2х лет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV,MCH) норма.
Если у ребёнка нет катаральных признаков, после крайней орви прошло 10-14 дней вакцинироваться можно.
Клиент
Анастасия, по лейкоцитам, можно уточню? Вы пишите норма до 2 лет. Дочке 2,7. Это всё равно норма?
Педиатр
К 3м годам норма до 15( уменьшается количество до 10-верхняя граница ,к 6 годам,) входите в норму на данный момент ?
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
не за что. Растите здоровенькими!