Консультация терапевта /

Обезболивающие средство — вопрос №658840

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заболел зуб. Уже лечил его (пародонтит), иногда начинает ныть.
Стоматолог как-то порекомендовал пить нимесил. Он конечно помогает
В данный момент лечу эрозийный гастрит. Боюсь принимать нпвс.
Подскажите пожалуйста эффективнее средство , чтобы не раздражать слизистую желудка ? Спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую прием НПВП при эрозиях только в крайних случаях. Какое лечение вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Вита, так а какое обезболивающие можете порекомендовать? Может в виде геля ?
Лечение от гастрита:
Дексилант 60 мг 1 раз в день
Ребагит 3 раза в день
Урсосан от джвп 2 раза в день

Терапевт, Функциональный диагност
Лучше показаться стоматологу выполнить снимок. Если боли есть примите нимесулид ( найз) однократно, для защиты желудка у вас идет дексилант .
Клиент
Я так понимаю, кроме нпвс нету эффективных препаратов ?
Терапевт, Функциональный диагност
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Денис. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата Кетанов МД - таблетки, диспергируемые в полости рта. Препарат растворяется в ротовой полости быстро, имеющейся слюны достаточно для растворения таблетки. Прием таблеток, диспергируемых в полости рта, не требует обязательного запивания водой. Препарат оказывает выраженное анальгезирующее действие. Если препарат держать в ротовой полости и постараться не глотать, (если сможете - минут 10-15 примерно), то он окажет максимально местное обезболивающее действие и на слизистую желудка воздействие будет минимально. Для защиты слизистой оболочки желудка обсудите прием препарата Висмута, например, Улькавис. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, в аннотации написано , что он его нельзя при гастрите эрозийном
Фармацевт, Клинический фармаколог
Верно, все препараты из группы нестероидных противовоспалительных при эрозивном гастрите обладают нежелательным действием на слизистую оболочку желудка. Поэтому я и предложила обсудить с лечащим врачом препарат в виде лекарственной формы - диспергируемые таблетки (а не таблетки для проглатывания) -преимущественно с местным эффектом, таблетки, растворяемые в полости рта, и постараться не глотать, подержать во рту некоторое время, в таком случае препарат окажет максимально местное действие, преимущественно в ротовой полости, и практически не попадёт на слизистую желудка. Прием, как я поняла, требуется разовый, не постоянный. Кроме того- защитить слизистую оболочку желудка препаратом на основе Висмута, который обладает противовоспалительным и вяжущим действием, образует защитную пленку на поверхности язв и эрозий. Обсудите с лечащим врачом препарат Ротокан - экстракт растений Ромашка, Календула, Тысячелистник - его принимают и наружно для лечения воспалительных процессов в ротовой полости и внутрь для лечения воспаления слизистой оболочки желудка и кишечника. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, можно принимать нимисулид и плюс пантопразол для защиты желудка утром перед едой 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю дексилант
Нимесулид раздражает слизистую, не хочу рисковать
Терапевт
Здравствуйте. В любом случае какой препарат вы приобретёте, он будет из группы НПВС. Поэтому, как вариант приобретать свечи или инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, они менее травмирует желудок ?
Терапевт
Да, они не попадают на слизистую желудка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На желудок негативно влияют все НПВП. При болем синдроме в вашем случае необходимы инъекции или свечи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а свечи или инъекции все равно ведь влияют на желудок ?