Консультация фтизиатра /

Образование в легком. Что делать? — вопрос №658871

Здравствуйте. Я переболела двухсторонней пнемонией, после 14 дней лечения антибиотиками, ренген показал образование в легком более двух см. Кт легких подтвердило это заболевание. Терапевт сказал,что есть два варианта:туберкулез или онкология. Я обратилась к фтизиатору. Он назначил обследование. В итоге диаскин тест положительный, многочисленные анализы мокроты и бакпосевы отрицателтные, бронхоскопия тоже не подвердила туберкулез. Меня положили в туберкулезный диспансер, ставят уколы ( антибиотик) и капельницы, как обьяснил врач,для того чтобы отходила мокрота. Самочувствие у меня идеальное, кашля, температуры и других симптомов болезни нет. Фтизиатор говорит, что предположительно это недолеченная пневмания поэтому такое лечение. Домой не отпускают, а я очень боюсь заразиться туберкулезом, ведь в стационаре лежат люди с подвержденным данным диагнозом. Подскажите, пожалуйста, рационально ли подобное лечение, действительно ли может образование оказаться недолеченной пневманией?Что делать в данной ситуации?

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Приложите, пожалуйста, описание КТ, результаты анализов. С какого числа Вы находитесь в стационаре? Какие получаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению файл документа не поддерживается, поэтому скопировала текст заключения кт:серии томограмм, в S6 нижней доли левого легкого определяется объемное образование, неоднородной плотности 22-40HU, округлой формы с полостью распада, с чёткими спикулообразными контурами, размерами 2,4х1,7х1,4см, располагающееся на сосуде и близко к костальной плевре, не связанное с корнем легкого, окружающая паренхима не инфильтрирована. Размеры пораженного сегмента не изменены. Легочный рисунок избыточен, в нижних отделах сближен за счет сосудистого компонента. Корни легких структурны, не расширены. Просвет трахеи и главных бронхов сохранён, стенки долевых и сегментарных бронхов муфтообразно равномерно утолщены, уплотнены. Диафрагма расположена обычно. Средостение занимает срединное положение, не расширено. Бифуркационная и паратрахеальная группы лимфоузлов не увеличены. Сердце не увеличено в размерах. Аорта без аневризматических расширений, неравномерно кальцинирована в области дуги. Свободной жидкости в перикардиальной сумке нет. Окружающие мягкие ткани не инфильтрированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ–картина периферического образования в нижней доле левого легкого, требующее верификации.. В стационаре нахожусь неделю, анализов на руках нет, но сказали ,что все чисто (мокрота, бакпосев, бронхоскопия, общий анализ крови).Папула после диаскин теста 12 мм, но врач сказал что возможно это от того,что я мочила руку в течении 72 часов после его постановки.(Не знала, что нельзя мочить и принимала душ как обычно). Название препаратов не знаю, сказали что уколы- антибиотик назначающийся при пневмании а капельницы амбраксол для откашливания.

Фтизиатр
Анастасия, Вам МСКТ с контрастированием не назначали? И ещё, я думаю, Вас могут направить на консультацию к торакальному хирургу для проведения диагностической биопсии. Недели через две будет рентген-контроль?
Клиент
Елена, на кт не направили. Ренген контроль был три дня назад, на нем все без изменений. Сказали, что уколы 14 дней, а после снова ренген контроль. Скажите, пожалуйста, опасно и правомерно ли, то что я нахожусь в тубдиспансере без подвержденного диагноза и уместно ли лечение пневмании?
Фтизиатр
Анастасия, под пневмонией часто "прячутся" туберкулёзные изменения. Поэтому, сначала снимают признаки воспаления. Но, честно, мне не очень нравится, что рентген без динамики. Ну, через две недели повтор. Посмотрим, что покажет рентген. Но вообще, если определяется полость, необходима либо линейная томограмма, либо КТ. И если образование на сосуде, то не исключена МСКТ с контрастированием, посмотреть, как образование кровоснабжается.
Клиент
Елена, спасибо! Все таки при данной картине кт возможно ли что это обычная пневмания или доброкачественное образование? Или нужно готовиться к худшему?
Фтизиатр
Анастасия, Ваш возраст 33 года. Обычно в этом возрасте злокачественные исключительно редко. Чаще диагностируется туберкулёз.
Клиент
Елена, то есть обычная пневмания в данном случае исключается?
Фтизиатр
Я думаю, исключается, но это конечно не 100% утверждение. Необходим повтор обследования. Анастасия, сейчас заканчивайте курс противовоспалительного лечения и делайте рентген. Думаю, рентген-картина будет уже более информативна. Не исключена и деструктивная пневмония. А она лечится дольше обычной.