Подозрение на туберкулез
Здравствуйте,Скажите ,пожалуйста,что делать ,если реакция манту показала подозрение на туберкулез мальчика 4 года,в норме 10 .а у него 13,каковы последствия,что может произойти и каковы последствия.Спасибо.
Гульнара, реакция Манту 13 - это подозрение не на туберкулёз, а на инфицирование микобактериями туберкулёза. При этом ребенок здоров, но противотуберкулезный иммунитет снижается и может быть риск самого заболевания. Поэтому врач, если посчитает нужным, направит ребенка на рентген и назначит химиопрофилактику для укрепления иммунитета.