Туберкулез -Какие пить антибиотики?
Флюрография показала туберкулез. До этого врач от бронхита прописывала Азитромицин и после Супракс 400 /7. Врач по месту жительства, просто спросил пью ли я антибиотик, и сказал продолжать пить, (7и 7 дней в общем). Но Азитромицин упаковки по 3 шт и не помогал( не знаю можно ли его). Может нужен какой-то другой антибиотик? И подскажите, пожалуйста, какие исследования полагается пройти?.... Мне назначили только дополнительную флюорографию, через неделю, после первой( не часто ли?) и анализ мокроты. Спасибо
Здравствуйте, вместо ФГ, Вас должны направить на рентген или КТ. И в противотуберкулезный диспансер на консультацию. При этом иметь при себе результат рентгена или КТ, анализа мокроты, ОАК, ОАМ, результат Диаскин-тест. Антибиотик в данном случае - снять перифокальное воспаление лёгочной ткани. Если в тубдиспансере туберкулёз будет подтверждён, лечение проводится противотуберкулезными препаратами, длительно, не менее шести месяцев. Лечение стационарное или амбулаторное (в зависимости от результатов обследования).
Елена, спасибо. А вообще флюрография показывает туберкулез? Мне сегодня в другой клинике сказали, что это могло быть просто воспаление легких. ...
Мария, ФГ может показать и туберкулёз, и другие изменения. Но для уточнения диагноза после ФГ необходим рентген или КТ.
Елена, Спасибо большое, попрошу сделать рентген и КТ
Принятый ответ
Мария, одновременно и рентген, и КТ не надо. Сделайте что-то одно. Информативнее, конечно, КТ. Но рентген тоже хороший метод обследования.