Консультация гинеколог-эндокринолога /

Угри и гормоны — вопрос №658937

Здравствуйте. Мне 37 лет. Рост 161, вес 58-60кг. Две беременности, двое родов. Цикл регулярный, но месячные болезненные первые дни и очень обильные. Лет 7 уже мучают высыпания на лице, подкожные прыщи, долго проходят. Лечение у дерматолога, косметолога дают временный эффект. Обратилась к гинекологу. Не назначив никаких обследований, врач прописал кок Джес пропить год. Проблема ушла. Угри прошли, волосы, ногти стали лучше, месячные не такие обильные и похудела на 2-3 кг, хотя очень боялась поправиться. Прошёл год, бросила пить кок. Буквально через месяц все вернулосьи угри и обильные месячные. Через 2 месяца решила вернуться к джес. Но то-ли организм привык, то-ли ещё что-то... Но супер эффекта больше не было. Угри не ушли, от слова совсем. Пропила 4 месяц, пошла к врачу. Сказал бросить пить и через месяц сдать анализы на гормоны и дал огромный список. Из всех анализов на гормоны повышен 17-он и дгэа-с (результат прикрепляю). Назначили мрт надпочечников. По мрт все в норме. Собственно суть вопроса:
1. Повышение этих гормонов может быть причиной высыпаний на лице?
2. Без кок мне избивиться от высыпаний на лице возможно?
3. Если выход только кок, посоветуйте кок чтоб убрать высыпания и не набрать в весе.
4. Почему джес второй раз "не сработал"

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Да, учитывая что на фоне КОК с антиандрогенным эффектом было улучшение, повышение 17-он Прогестерон, дгэа говорит о том, что гиперандрогения есть, соответственно чтобы убрать Ваши симптомы нужно принимать КОК с антиандрогенным эффектом. Можно принимать спироналактон, но если Вам нужна контрацепция смысла принимать спироналактон нет. Кок легче переносится. От КОК не толстеют, это общепринятый миф. Но в Джес был бонус в виде дроспиренона в составе, который выводит лишнюю жидкость из организма. Так бывает, что препарат перестает подходить даже после длительного приема. Рекомендую попробовать белару, оценивать эффективность не ранее чем через 3 месяца после начала приема. Первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам. Или Ярина плюс, препарат аналогичен Джес, но с бОльшей дозой эстрогена, которая нужна Вам по возрасту, плюс за счёт метафолина в составе получаете дополнительный косметический эффект. По УЗИ Эндометриоз никогда не ставили?
Клиент
Ольга, года дава назад ставили небольшой эндометриоз, но лечения не назначили. А потом как-то и забылось за это.

Акушер, Гинеколог
Обильные Менструации могут быть следствием Эндометриоза, учитывая что на фоне КОК есть улучшение этого достаточно в лечении. Прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность, на фоне отмены высыпания будут возвращаться. Раз в год сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию. С гормонами пока не попробуешь не узнаешь, не все сразу находят "свой" препарат.
Клиент
Ольга, беременность не планирую больше вообще, дети есть. Получается "жить" на кок до пенсии?)) просто, итаб очень много негативных отзывов и если честно страшно. На сколько опасен кок курящим? Есть такой грешок у меня ((
Акушер, Гинеколог
Если Вы не курите более 10 сигарет в день опасности нет. Пить обязательно не менее 2 литров чистой воды в день, ходить по возможности 10 тысяч шагов в день, это все профилактика сгущения крови. Можно попробовать вагинальное кольцо нова ринг, с минимальным системным действием на организм, но можно получить меньший антиандрогенный эффект, чем при приеме Ярина или белара. К сожалению да гормоны компенсируются только на время приема таблеток.
Акушер, Гинеколог
Принимать КОК абсолютно не страшно, не волнуйтесь! Самое главное регулярно проходить обследования. Учитывая курение коагулограмму (ПТИ, фибриноген, АЧТВ) можно контролировать раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваши ответы! Приятно общаться с грамотным специалистом!