Консультация невролога /

Онемело половина лица! — вопрос №658950

Здравствуйте. Дней 6 уже частично немеет левая половина лица: внутренняя часть рта, щека, край верхней губы, висок. Чувствую все: прикосновения, холод, тепло. Подвижность мышц как обычно, улыбаюсь и разговариваю вполне нормально, только с легким дискомфортом от онемения, ощущения такие, словно с заморозкой ходишь, после посещения зубного врача, в остальном теле больше проблем никаких не наблюдается. Головные боли 1-2 раза в 2 недели приступообразные. Подвержен тревожности и депрессивному состоянию. АД чуть повышенное. Ранее наблюдался у невролога, был защемлен нерв в шейном позвонке (не помню только,вылечился ли), отсюда и головные боли. Но я сетую больше на общее психическое состояние, так как подвержен стрессу, абсолютно на ровном месте, а может быть просто продул? Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Я уже и не знаю что думать, ночью боюсь проснуться и осознать тот факт, что половина лица вообще не двигается, а еще больше пугает тот факт, что это может быть предвестником инсульта или чего-то менее серьезного, но не менее критичного. В остальном же все нормально, только негативное состояние по утрам бывает, ну и слабость..

Невролог
Здравствуйте. Связи между чувствительностью кожи лица и двигательной активности нет - это совершенно разные нервы.
Да, действительно очень часто онемения лица выступает в качестве психосоматики, но увы онлайн определиться никак не получится. нужен осмотр невролога.
Можете попить Нейромультивит 1 таб во врем еды 2 раза в день - 1 месяц.
И с успокаивающей целью препарат бы попить, но они идут по рецепту, модно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, благодарю за ответ. Попробую присмотреться к данным препаратам, сейчас пью комплексные витамины группы B, для более ясного и позитивного состояния. Временами онемение идет на спад, и постоянно прыгает. Не будет и дальше проходить совсем, то пойду к неврологу!

Невролог
Да верно, в случае чего обязательно очно покажитесь. А так в целом по описанию думаю ничего страшного.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуте, в данном случае больше похоже на психогенный характер симптомов, тут стоит очно посетить невролога для осмотра. пока можно пить фенибут 2 раза вдень месяц и нейробион 1 таб 3 раза вдень месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Попробую присмотреться к данным препаратам, сейчас пью комплексные витамины группы B, для более ясного и позитивного состояния. Временами онемение идет на спад, и постоянно прыгает. Не будет и дальше проходить совсем, то пойду к неврологу!
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. Если по осмотру будут какие-то изменения, могут быть назначены дополнительные методы обследования. Если всё будет в норме, то вероятно это проявление тревожного синдрома.
Для уменьшения тревожности можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
+ Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Алина, благодарю за ответ. Я сейчас пью комплекс витаминов группы B, для более ясного и позитивного настроения. Общее самочувствие и состояние довольно положительное на весь рабочий день. Замечаю также спад в онемении лица, периодами, если не будет проходить совсем, то пойду к врачу. Самое интересное в том, что я лучше себя чувствую именно в будние дни, когда соблюдаю режим дня и сна, с достаточной физ. нагрузкой, но когда наступают выходные, то режим сразу сбиватся, ведь хочется поспать и отдохнуть подольше, а потом просыпаешься в 12 часов и ходишь как сонная и агрессивная муха, и ничего делать не хочется... Для себя решил, что лучше так не делать, и не гулять перед вызхдными до поздна, чтобы потом лечь спать поздно и проснуться в обед.
Невролог
Непостоянство симптомов свидетельствует в пользу психосоматического генеза жалоб.