Скопление жидкости в брюшной полости и малом тазу

Добрый вечер, с 2015 годы мучаюсь с приспами. Возникают они внезапно, очень сильно болит живот. На узи видна жидкость в брюшной полости и малом тазу, делают пункцию заднего свода, прокапывают курс антибиотиков и отпускают домой. Проведены Фгдс, колоноскопия, мрт брюшной полости и малого таза, в также исследовали жидкость на всевозможные отклонения. Гинекологи, хирурги, гастроэнтерологи говорят что это не к ним. Говорят, что есть вероятность какого - то имунного заболевания. Может провести ещё какие обследования?

Добрый вечер!

Честно говоря, не знаю чем может помочь тут ревматолог. Исключать «какие-то иммунные болезни» имея только целый перечень гастроэнтерологических и гинекологических проблем - странное направление.

Единственное, что могу порекомендовать с нашей точки зрения это при согласовании с гастроэнтерологами - обследоваться на периодическую болезнь. Для этого сдаётся кровь на Мутации во 2, 3, 5 и 10 экзонах гена MEFV. Исследование дорогостоящее, но, в принципе, единственное, что может подтвердить и опровергнуть диагноз при неуточненных серозитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, такие предположения действительно стали звучать и я собираюсь сдать анализ на периодическую болезнь. Только есть анализ за 10000 и есть анализ за 40000, не пойму в чем их отличия и какой сдавать? Что какаемо гинекологии, то у меня кроме миомы ничего нет, анализ ставят для отписки и вчера была у гастроэнтеролога, она сказала, что это не по её части

Принятый ответ

Отличия в количестве мутаций. Сдавать нужно развёрнутый.

Здравствуйте. Я с подобными проблемами не встречалась в ревматологии. Мысль про периодически болезнь интересная го честно говоря очень сомнительная. Нет данных у вас за такую патологию. Боли в животе периодически может и спаечная болезнь давать. Единственный вопрос, откуда жидкость в тазу берётся...не ясно.