Консультация гинеколога /

Увеличение желточного мешочка — вопрос №659271

Здравствуйте! Прошла УЗИ 22.10.2021 СВД желточного мешочка 1,4 мм, СДПЯ 6 мм срок 5 недель. Сделала повторное УЗИ 03.11.2021 СВД желточного мешочка 6,8 мм, СДПЯ 14 мм, КТРП 4 мм, сердцебиение 122 удара.
Почему так сильно увеличился желточный мешочек и чем это опасно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Увеличение желточного мешка не является признаком какой то специфической патологии, не волнуйтесь! УЗИ делали на одном аппарате? Какая беременность по счету? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ делала в одном месте, на одном аппарате. Беременность по счёту 4. В январе этого года была трубная беременность справа. удалили трубу. Роды были одни, 13 лет назад.

Клиент
Ольга, после первого УЗИ прописали Проджесан свечи. Ещё не написала что по первому УЗИ отслойка п/я по задней стенке 7*5мм, а по сегодняшнему УЗИ отслойка 8*3 мм
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Сейчас самое главное что беременость развивается. В теории пишут что увеличение желточного мешка может быть признаком генетических отклонений, но на практике с разными размерами желточного мешка развиваются абсолютно здоровые беременности. Отслойка совсем не значительная, если нет кровянинистых выделений вероятно прижмется растущим эмбрионом, останется таких же размеров. Продолжайте прием праджисан, Фолиевая кислота 400, йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф, витамин д 2000 МЕ. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо молочные продукты. УЗИ контроль через 2 недели. Основное в благоприятном развитии беремености Минимизация стрессов, на ситуацию повлиять не возможно, контроль в динамике, если беременность будет развиваться значит никаких отклонений нет, и размер желточного мешка клинического значения не имеет. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Успокоили, буду следовать рекомендациям. Да, фолиевую и калий йодид принимаю.
Акушер, Гинеколог
Отлично, настраивайтесь на позитив, мысли материальны. У Вас хорошая развивающаяся беременность. Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, ещё вопрос, вот то что ЖМ так сильно увеличился 22.10 - 1,4 мм, а 03.11 - 6,8 мм , из за чего такое бывает?
Акушер, Гинеколог
С бОльшей долей вероятности это погрешность измерения. Это не повод для волнения. Основное что желточный мешок, а самое главное что есть Эмбрион и сердцебиение, все остальное косвенно. Не волнуйтесь!
Клиент
Ещё раз огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент самое главное, что беременность развивается , некоторое увеличение допустимо. Плохо, когда есть большой желточный мешочек, но нет эмбриона и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина! Ничем не опасно - мы ориентируемся на малыша, на наличие сердцебиения. Даже не переживайте по этому поводу. Жалобы есть? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Принимаю фолиевую кислоту и калий йодид. Также ставли свечи Преджисан, так как по УЗИ небольшая отслойка 8*3 мм. Самочувствие нормальное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая беременность по счету, какие исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Беременность по счёту четвертая. Роды были 13 лет назад всё нормально. В январе этого года была трубная беременность справа, удалили трубу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, у Вас есть здоровый ребёнок, были благородные роды, беременность маточная, что очень важно из за анамнеза, Вы здоровая женщина способная родить и выносить здорового малыша. Не накручивайте себя - у Вас нет для этого поводов.
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Спасибо большое! Буду всё соблюдать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, ещё подскажите пожалуйста, размер эмбриона 4 мм поставили срок 6 недель 1 день, по моим подсчетам это день зачатия. Соответствует ли размер эмбриона сроку. А акушерский срок 7 недель 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина все соответсвует. Пока по срокам делать выводы рано - плюс минус неделя (в обе стороны) - вариант нормы - более точно будет по первому скринингу
Клиент
Ещё раз спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ничем не опасно, это незначительное отклонение. Если Вы переживаете за генетические аномалии, то сейчас это необоснованно. В сроке 11-14 недель будет скрининговое узи и сдача крови на генетические отклонения, там все будет наиболее информативно. Сейчас - принимайте обязательно фолиевую кислоту, йодомарин, можно витамин Д и Праджисан, который был Вам назначен.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Испугало то что 22.10 ЖМ был 1,4 мм в диаметре, а 03.11 стал 6,8 мм. Такой резкий рост за почти 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну, за это время и малыш тоже вырос) сейчас не успеете и моргнуть, как животик будет округляться, малыш будет быстро расти и развиваться) не переживайте, здоровья Вам и малышу!
Клиент
Спасибо огромное!