Маме 84. Гипертония. Тахикардия. Варикоз. Гипертиреоз. Болеет 10 день. Плавающая температура от нормы до 39. Вначале боли в горле и сильный кашель. Сейчас темпер.фон снизился <38. Кашель уменьшился. Принимала жаропониж. и умифеновир по схеме 100×2×4р 5 дн На 9 день Врач из поликлиники определил сатурация 93. Одышка есть. От госпитализации мама отказалась. Тест не взяли. Было назначено: дексаметозон в/м 4мг×2 на 5 дн. эликвис 2.5×2 р/д левофлоксацин 500×2 р/ Арбидол (опять?) 200 мг по схеме Витамин с 500 Витамин Д 2000 Колоть ли гормон? Обоснован ли прием антибиотика? И насколько безопасно их сочетание? Анализы придут делать только завтра.
Здравствуйте. Если сохранятся высокая температура, дексаметазон рекомендую на 5 дней, как вам назначили. С антибиотиком я бы пока не спешил, дождался результатов анализов, поскольку инфекции в большинстве случаев вирусные. Арбидол погоды в лечении не делает. Совсем. Добавьте цинк 50 мг. Падение сатурации и появление одышки требует внимания. Рекомендую все же госпитализацию. Ситуация может выйти из под контроля в любой момент.
Если нет дыхательной недостаточности, кислород не нужен. КТ нужно выполнить. По результатам можно обсудить вопрос о госпитализации и коррекции лечения. Так будет правильнее.
По анализу, признаки вирусной инфекции, без данных за острый бактериальный процесс. Значительное повышение глюкозы, на фоне применения дексаметазона. Нужен инсулин для коррекции. Коррекцию проводить желательно в условиях стационара.
Алексей, дексаметозон не применяли. От больницы мама категорически отказывется. Инсулин не применяла. диабет ранее не диагностировался. Боли в теле чем могут быть обусловлены? Какие то препараты ей сейчас показаны? А сатурацич плавает у нижней границы и менее. Может всетаки поддержать ее кислородом?
Боли могут быть связаны с вирусной интоксикацией или проявлением нейропатии. При болях можно нимесил, витамины группы b курсом до 1 месяца. Подойдет нейробион по 1 таб 3 раза в день. Сатурацию измеряете на разных пальцах? Признаки дыхательной недостаточности есть?
Алексей, На разных. Она вообще сильно ослабла. Одышка присутствует но оценить мне трудно. Что то с глюкозой дома сделать можно? То что вы назвали можно применять?
Там дозу инсулина нужно подбирать индивидуально. С учетом тяжести состояния, дома, самостоятельно, не имея необходимых препаратов и навыков по оказанию экстренной медицинской помощи делать это проблематично и опасно. Пока рекомендую маму уложить на живот, при необходимости кислородный концентратор использовать можно, но это не выход конечно. Ситуация серьезная.
Здравствуйте, с такими цифрами сатурации необходимо дышать кислородом, показана госпитализация. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер. Учитывая стойкую лихорадку и падении сатурации гормоны обоснованы.
По ОАК признаки вирусной инфекции, сгущения крови, необходимо пить достаточное количество жидкости, на фоне гормональной терапии повысился сахар, антибиотики антикоагулянт не нужны бактериальной инфекции нет, д димер в норме. АЛТ, АСТ высокий , в связи с вирусной инфекцией.
Здравствуйте, учитывая возраст, сатурацию и температуру лучше колоть дексаметазон 5дней. Антибиотик и арбидол не нужны. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Анастасия, скажите прием милдроната способен поднять силы организма и уменьшить слабость? И какие возможные противопоказания у него для мамы? Может еще что- то?
Гептрал надо ей400 мг 2 раза в день хотя бы, сахар очень большой!!! Декомпенсация сахарного диабета.... Ферритин надо ей сдатть....общий анализ крови типичный вирусный....карведилол ей 25 мг 2 раза в день