Консультация инфекциониста /

Вирусная пневмония — вопрос №342071

Добрый день,у меня по кт от 06.11диагностирована вирусная пневмония,поражение легких 5%. Лечение: азитромицин 3 дня,сейчас принимаю левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Сдала анализы 09.11 с реактивный белок 4,1. Прокальциионин 0,03. По общему анализу крове нейтрофилы 37%,лимфоциты 49% .соэ 7,0 мм/ч. Смущает повышение лимфоцитов,нужен ли второй антибиотик?например цефтриаксон?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не нужен, при вирусных поражениях антибиотики вообще не нужны, вполне достаточно самого сильного препарата, который принимаете сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,а препарат фавипиравир можно принимать для борьбы с вирусом?

Инфекционист, Гепатолог
Можно, хоть его эффективность научно и не доказана.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Изменение в общем анализе крови свидетельствует о вирусной инфекции в организме ( данных за присоединение бактериальной инфекции нет). Соответственно антибактериальная терапия, особенно комбинированная, Вам не показана.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, вам антибиотик никакой не нужен, пн5вмтния вирусная и прокальцитонин не повышен
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, учитывая также анализ крови, второй антибиотик Вам не нужен. Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.аб второй не нужен. По крови-вирусная инфекция( повышеныЛФ, снижены НФ). Заканчивайте курс антибиотика + Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Здоровья!
Педиатр
Учитывая процент поражения легочной ткани 2 антибиотик не нужен, Тем более что повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Вам нужно противовирусное средство в течение 10 дней Виферон Циклоферон Арбидол или Ингавирин
Фтизиатр
Здравствуйте, при таком малом поражении лёгких конечно ни какой речи о втором антибиотке быть не может , если курс левофлоксацин начали то продолжить его до7 дней , далее симптоматическое лечение в виде приёма витС1000мг+витД2000ед , для восстановления микробиоты кишечника после приема антибиотиков максилак или нормобакт-л, дыхательную гимнастику по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза после пневмонии
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов подтверждает вирусную этиологию пневмонии. Второй антибиотик не нужен. По результатам последних исследований при течении вирусной пневмонии антибиотики вообще не показаны!