Консультация пульмонолога /

Диагноз пневмофиброз в лёгких — вопрос №659496

Здравствуйте.
Диагноз:Пневмофиброз в лёгких после ковида КТ2 ,45% поражение лёгких, был в 2020 году,в октябре.
Какое лечение предпринять,что бы вылечиться.Не у всех мед.учреждений есть пульмонология,я решил обратится к вам.Помогите пжл.Фото КТ прилагаю.

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, одышка? Пневмофиброз это как шрам на лёгких, не требует коррекции, не рассосется уже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, одышки нет,кашель бывает,редко,обычный.
Может лекарства какие надо?
Пульмонолог
Достаточно умеренной физической активности, дыхательной гимнастики 1-2 р в день для улучшения вентиляции легких.
Клиент
Екатерина, спасибо за совет.
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вас ограниченный, локальный поствоспалительный фиброз, образовавшийся в результате пневмонии. Такие фиброзы - исход любых воспалительных процессов в лёгких, они не влияют на процесс дыхания, не представляют опасности для здоровья. Поэтому диагностического значения не имеет и лечению не подлежат. Так как эти участки немного хуже снабжаются кислородом, то при физической нагрузке, с возрастом может появиться одышка. Поэтому желательны дыхательные упражнения, ходьба (если есть возможность). Рентген или ФГ раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за совет.
Фтизиатр
На здоровье, Валерий. Специального лечения при уже сформировавшемся (в течение нескольких месяцев и лет) пневмофиброзе не существует. При появлении жалоб на одышку, кашель - симптоматическая терапия, действующая на данный симптом.