Консультация педиатра /

Заболел месячный ребенок. Что делать? — вопрос №659697

Заболел ОРВИ, сегодня 6 день болезни. температуры не было и нет сейчас. Кашель и насморк.
Пропадал голос, сейчас голос лучше, возвращается.
Откачиваем сопли, капаем капли Аква Марис предварительно.
Малыш находится на ГВ. 3 последних дня приходит слушать педиатр из поликлиники. Сегодня сказал, что вроде начинается бронхит. Либо он уже есть-не понятно. Назначил антибиотики и сказал, что за ночь уже может стать пневмония.

Кровь не брали, планируем сдать общий анализ крови.

назначили: аугментин 125/31 по 2.4 мл, максилак.

Не хочется просто так давать антибиотики, но и допускать ухудшений тоже. Подскажите, как действовать лучше?

Педиатр
Здравствуйте, желательно в срочном порядке сделать общий анализ крови.
И исходя из результатов решить нужен ли антибиотик, тот же бронхит может быть вирусной этиологии при которой антибиотик не потребуется. Тем более температуры нет.
А хрипы выслушанные у таких маленьких детей часто бывают проводными, из-за стекания слизи(соплей) по задней стенке, что скорее всего и вызывает кашель.
Ребенок активный, от еды не отказывается?
Клиент
Ангелина, здравствуйте! От еды не отказывается, аппетит хороший. Анализ сдали кое-как, но позвонили из лаборатории и сказали, что не смогли провести исследование, т.к. из крови образовался сгусток(((
Педиатр
Елена, здравствуйте, как сегодня состояние ребенка?
Кашель не усилился? Как спал ребенок?
Клиент
Ангелина, кашель не усилился, похрапывание остаётся. Спал нормально-хорошо. Сопли густые, после аквамариса разжижаются и получается их высасывать
Педиатр
Раз самочувствие у ребенка удовлетворительное, я думаю Вы справитесь без антибиотика. Насморк у маленьких детей имеет затяжное течение( может быть до месяца) , из-за невозможности высморкаться.
Обязательно чистите носик как можно чаще, дома постоянно проветривайте, увлажняйте воздух.
Ребенок должен больше быть в вертикальном положении на руках, и в положении на животе, чтобы слизь выходила наружу. Делайте вибрационный массаж 2-3 раза в день.
На сон приподнимайте верхнюю часть туловища.

Обязательно осмотр педиатра в динамике(ребенка нужно слушать хотя бы через день), при ухудшении состояния, подъеме температуры, или отсутствии улучшения в течение 3-5 дней, необходимо все-таки повторить ОАК.
Клиент
Ангелина, а мы не затянем? Меня педиатр немного напугал, что за несколько часов может в пневмонию перерасти

Улучшения в нашем случае - это уменьшение хрипов? Частоты кашля? Как определить?)

И слизь выходит в момент кашля, правильно понимаю?
Педиатр
Внимательно наблюдайте за поведением и состоянием ребенка, при отказе от еды, вялости, повышении температуры, закашливании ребенка сразу обратиться к врачу. На данный момент нет показаний для антибиотика, а губить микрофлору в таком возрасте, черевато проблемами с кишечникои на долгое время.

Улучшение в вашем случае - уменьшение количества слизи при чистке носа, урежение кашля, уменьшение осиплости(что уже есть), уменьшение похрапывания.

Слизь редко выходит с кашлем, кашель у маленьких детей несовершенен, возникает как ответная реакция на раздражение слизистой задней стенки глотки при стекании слизи. Как правило малыши проглатывают слизь, которая не вышла через нос.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прежде чем начать антибиотик, нужно сдать общий анализ крови. В нос аквамарис продолжайте. При сильной заложенности називин беби.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аб в вашей ситуации по описанию не показан. Сдавайте оак, будет понятно(хотя и так понятно, что вирусной природы). Вы все делаете правильно. Зрипы могут быть и проводные в этом возрасте. Дети не умеют откашливать. Поэтому делайте постуральный массаж и спать укладывайте с вощвышенным головным концом матраса. Грудное молоко- ваше лечение N1. Прикладывайте часто. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, здравствуйте! Сдали оак, но позвонили из лаборатории и сказали, что кровь свернулась, образовался сгусток. Есть ли смысл опять пересдавать? И не долго ли это все мы делаем уже? Вчера очень сложно было брать анализ. Кровь медленно шла

У ребёнка остаётся кашель, сопли. Похрапывание. Аппетит хороший, голос прорезывается
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно колоть ребенка если по описанию идет процесс выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ крови,в частных лабораториях он будет готов за несколько часов. Если по крови признаки вирусной инфекции,то антибиотик будет бесполезен
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Пневмония без высокой температуры не бывает... у ребенка вирусная инфекция. Если доктор сомневается, то уж лучше сдать ОАК, чтобы удостовериться, что антибиотики не нужны. В таком возрасте действительно лучше не пить без везких причин. По остальному лечению: все делаете правильно. Поддерживайте влажность 50-60 % в помещении где спит малыш. Чтобы легче было дышать во сне можно придать головном концу слегка возвышенное положение. ГВ часто, по требованию, водой не допаивать.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Врач вас слушал , видел. Выполняйте рекомендации вашего врача, ребеночек маленький. В ближайшее время сдайте кровь. Если я не ошибаюсь аугментина в дозировке 125 , уже сняли продажи. Минимальная дозировка 200 мг.
Если не найдете в аптеке попросите , чтоб доктор пересчитал дозу антибиотика.
Клиент
Альбина, а мое мнение, что врач просто перестраховывается, не желая вникать в вопрос. Снимая с себя ответственность. Он даже не посоветовал сдать кровь
Педиатр
Не могу сказать т.к я не видела ребеночка
Педиатр
Здравствуйте. Да необходимо сдать оак ,чтобы решать о точной надобности АБ.
Носик прочищать , перед сном капать називин с 0.
Выкладывайте на животик и простукивайте между лопатками,что бы слизь лучше отходила.
Чаще давайте грудь.
Дома обязательно увлажнитель и проветривание
Педиатр
Антибиотик не давать. Сдать общий анализ крови и мочи.
Продолжить симптоматическое лечение