Консультация педиатра /

Повышен RDW-CV у ребёнка в 8 месяцев — вопрос №659709

Здравствуйте, девочка, 8 месяцев и 10 дней, вес 8500 кг. Месяц назад переболели вирусной двухсторонней очаговой пневмонией, лечение в стационаре 2 недели. В стационаре сдавали ОАК, был снижен гемоглобин 101,86,105 и сывороточное железо 4,2. Был назначен актиферрин 15к 3 раза в день месяц (уже пропили), сейчас пьём по 7 капель 3 раза. Сегодня сдали ОАК, гемоглобин 117, но повышен RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 19,6. В примечании указано незначительно выраженный анизоцитоз. Начиталась ужасов про повышение этого показателя. Скажите пожалуйста, какие анализы стоит ещё сдать, чтобы исключить серьёзные проблемы со здоровьем ребёнка? Общих жалоб нет, кроме как по моему мнению снижен аппетит, не очень любит прикорм. До болезни пневмонией были на гв, в стационаре я заболела ковид, и гв не получилось сохранить. Сейчас на смеси кабрита голд 2 и прикорм овощные и фруктовые пюре, разные молочные Каши, мясо, творожки. Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте
Показатели все в норме
На фоне инфекции у ребенка снизились показатели, теперь они повышаются, гемоглобин увеличился хорошо.
Эти показатели не говорят ни о каких страшных заболеваниях, меньше читайте интернет.
Контроль гемоглобина через 2 месяца
Клиент
Дарья, спасибо огромное, скажите пожалуйста, достаточно ли будет просто сдать кровь с пальца или нужно из вены, чтоб проверить ферритин, сывороточное железо?

Педиатр
Достаточно крови из пальца - общего анализа крови
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений. Гемоглобин поднялся, воспалительных изменений нет, не переживайте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Этот показатель говорит о том, что пока железа организму недостаточно. Поэтому стоит продолжить прием железа. По простому эритроцит немного расширяется. чтобы захватить больше железа, т.к. его дефицит. Нормализуется железо, нормализуются и остальные показатели. Гемоглобин всегда повышается самый первый, а железо может еще пока быть снижено. Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, никаких отклонений в анализе для данного возраста нет.
Данный показатель придет в норму после повышения гемоглобина и при достаточном запасе сывороточного железа.
Продолжайте приём железа под контролем ОАК.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие изменения были на фоне анемии. Вы ее пока не долечили, поэтому могут быть разные показатели эритроцитарных индексов и анизоцитоз. Еще плюсом 2 месяца нужно давать железо, чтобы сформировалось депо в организме. Не переживайте! Данных за онко нет. Страшилки не читайте). Все нормально с вашим анализом. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Аида,