Консультация психолога /

Почему накатывает ощущение подросткового периода в 30 лет? — вопрос №659763

Здравствуйте! Мне 30 лет. Как-то недавно наткнулась на книгу "Психология для подростков" и поняла, что многое, что там написано вполне актуально для меня именно сейчас, а не в 13, 14, 15 лет. В те годы я спокойно и радостно жила, училась в школе, потом в институте, а как устроилась на работу, в принципе практически сразу почувствовала, что если у девушки нет молодого человека, то над ней начинают либо посмеиваться, либо игнорировать. Не потому, что мне захотелось встречаться, не захотелось, а наверное просто появились свободные вечера без домашних заданий и время над этим задуматься. А с годами работы, годам к 30ти на работе стало находиться почти невыносимо. Ну нет у меня молодого человека, может, я им не нравлюсь, что я должна за ними бегать только для того, чтобы вписаться в рабочий коллектив? И смотря книгу о психологии подростков вижу, что подобные рассуждения схожи с подростковыми. Мне даже в самом начале карьеры одна коллега, поинтересовавшись, что я читаю (я сказала, что Д.Карнеги - как общаться с людьми), сказала - почитай лучше книгу по психологии подростков. Мне было неприятно, но сейчас я вижу, что, может, она и права. Я не могу встретить человека, которому бы понравилась. Женщины на работе тоже не понимают моего стремления всё делать самой, списывают это кто на то, что ещё маленькая, кто на то, что ленивая, типа проще на мамкиной шее сидеть. Из-за этого и с женщинами нет нормальных взаимоотношений, т.е. в коллективе я по сути одна. Хотя я обслуживаю себя сама, покупаю на свою зарплату и готовлю еду, собираю себя на работу. А что живу с родителями, так что в этом плохого? Неужели лучше жить и спать с нелюбимым мужиком? Тогда общество сразу поймёт и признает? Не крашусь, потому что не понимаю, зачем это мне нужно, а окружение считает, что маленькая, не доросла. В общем, что это может быть? Какой-то второй подростковый период? Или просто такой характер? Конечно, взрывных ссор с гормонами я не устраиваю и никогда их не было. Но несколько раз женщины на работе доводили меня до слёз какими-то резкими замечаниями в грубом тоне, хотя кричат на многих, но до слёз расстраивалась одна я. Опять же говорят, что обидеть можно именно подростка. Когда как другие женщины на крик и грубость реагировали спокойно, как на обычную интонацию. Как перестать чувствовать себя одинокой, находясь в обществе? Дома чувства одиночества я не испытываю, но приходится выходить в общество, т.к. работаю

Психолог
Здравствуйте, Анна! Люди чувствуют Вашу уязвимость, они видят, что что-то не так - внешне Вы взрослая, но по поведению, реагированию, восприятию - есть что-то незрелое. Да, Вы живете вместе с родителями - не обязательно жить с мужчиной, но можно пожить и одной, чтобы прочувствовать себя отдельно от своей родительской семьи, так проходит процесс сепарации. Вы сейчас в кризисном периоде - Вы начинаете оценить свою жизнь, возникают вопросы и растерянность относительно того, что с Вами происходит и вопросы о том - а что дальше?
Вы хотите что-то изменить в себе? в своей жизни?
Клиент
Елена, однозначно первично мне хочется иметь своё пространство, которого в квартире иногда не хватает. Т.к. живу с родителями, сестрой и братом. Хочется приходя с работы сначала отдышаться, подумать свои мысли, покушать, потом, немного отдохнув и набравшись сил, пообщаться с родителями. А получается, что когда прихожу с работы, домашние рассказывают свои новости. Мне это очень интересно, но я хочу сначала отдохнуть, т.к. после насыщенного рабочего дня тяжело сразу на всём сконцентрироваться, что происходило дома. Например прихожу домой, думаю, сейчас посижу минут 10 и пойду в ванну. Через 10 минут занимает ванну брат. Пойду в туалет, туалет занят папой и так по кругу. Отдельно жить конечно думала, но моей зарплаты на это не хватает (считала), может, можно было бы напополам с родителями, но чем тогда это будет отличаться от совместного проживания? Что хочу изменить в себе? Наверное, ничего, кроме здоровья, чтобы быть поздоровее, справляться с трудностями

Психолог
Анна, как отражается тогда в Вас этот "подростковый" кризис? чувствуете ли Вы себя уязвимо среди людей (коллектива)?
Клиент
Елена, уязвимой в чём? Т.е. хотите сказать, что это не подростковый кризис, а кризис взрослого человека, проходящего этап в жизни?
Психолог
Анна, так как Вы уже взрослый человек, то да, это кризис не совсем подростковый, но бывает так, что психологически человек остается на каком-то уровне психологического развития и не пройдя тот этап, так там и остается - по сути, во взрослом теле подростковый кризис. Мешает ли это Вам? как бы Вы хотели выйти из этого кризиса? Ведь кризис должен быть пройдёт и завершен - человек выходит из него что-то приобретая - какие-то качества, какое-то новое поведение и т.д.
Клиент
Елена, так я у Вас и спрашиваю, как выйти из этого кризиса! Если бы я знала, я бы не задавала вопрос. В том-то и дело, что я не знаю, как
Психолог
Анна, нет универсальных рекомендаций -ведь всё зависит от того - какие проблемы в себе видит человек и что он хочет изменит в себе.
Поэтому и задаются вопросы - чего хотите именно Вы?
Клиент
Елена, я хочу понять, чего хочется от жизни, чтобы была гармония. Я вижу, что формат жизни с родителями и работы на той должности, на которой работаю себя исчерпали. Т.е. ощущение, что этот уровень пройден, а я всё ещё на том же уровне. Хотя со стороны многие могут сказать - жиру бесится, детей нет, значит свободного времени полно. Но на самом деле все силы уходят на работу. Чтобы что-то предпринять, нужно силы. Где их взять? Что предпринять? Можно жить отдельно, это изменит жизнь, но то ли это, что мне нужно? У меня нет точного решения. Опять же хорошие знакомые говорят, чтобы жить отдельно нужно очень много сил, а я едва едва успеваю следить за собой живя с родителями.