Консультация психолога /

Как перестать беспокоиться и начать жить? — вопрос №2363938

Здравствуйте! Как мне кажется, настало то время, когда мне точно нужна психологическая помощь.
Мой муж сейчас находится в зоне сво, с апреля, служит по контракту, как говорят, их отправили до декабря. Сама я живу, можно сказать, в приграничном городе с данными действиями. Работаю удалённо, многим такой формат работы нравится , мне же , как кажется, не хватает общения с людьми.
Не знаю, с чего точно нужно начать. В последнее время меня мучают "эмоциональные качели": в одной половине дня я могу хотеть идти гулять, искать новые знакомства, общаться, пойти заниматься волонтерством, плести маскировочные сети, которые необходимы сейчас. В другой половине дня я могу перестать отвечать на сообщения близких, раздражаться, не хотеть ничего делать, заниматься самобичеванием. Часто кажется, что живу ни так , как хотелось бы. Но как хотелось бы, не понимаю. В этом году получила диплом о высшем образовании , по специальности Психология ( училась заочно, а сожалению, о чём сейчас сожалею). Хотелось бы получить ещё одно образование, очно, но, думаю, мне уже 24, зачем учиться очно. Собственно, я так думаю о многом. В моем городе большинство, кто занимается волонтерством или плетением маскировочных сетей -либо подростки, либо пожилые люди. Я не подхожу в их возрастные категории, насчет этого также начинаю задумываться , нужно ли мне этим заниматься, если там нет моих сверстников.
Как наладить сейчас свою жизнь, перестать заниматься самокопанием и просто "плыть по течению", если это правильнее в данной ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотиреоз

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Евгения! Заниматься волонтёрством, оказывать помощь для военных - сейчас очень актуально и необходимо. Возраст людей разный, есть и молодые жёны, у которых мужья на СВО, просто Вам надо найти или создать волонтёрскую компанию, подходящую Вашему возрасту, желанию и возможностям. Можете поискать информацию о таких людях через соц сети или сами опубликовать объявление. Это поможет отвлечься Вам от самокопания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понимаю, что это необходимо, но , мне часто кажется , что моя помощь будет несущественная. Например, те же маскировочные сети, кажется , что они могут не помочь , что нужны более важные решения и действия, а сидя в тылу, плетя их, я не особо помогаю. Не понимаю, от чего у меня такие негативные мысли.

Психолог, Логопед
Тут не надо искать "золотой середины". Тут все вместе делаем большое дело. Каждый вносит свою каплю вклада по мере возможностей и желания.
Большое дело надо начинать с малого, а дальше в процессе появятся новые идеи и цели.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое !
Психолог
Здравствуйте, коллега.
Несмотря на то, что вы учились заочно, вы обрели много знаний, и пока мы учимся, невольно проверяем себя на все то чему обучались, копаемся в себе, разбираемся, меняем что-то, ставим цели. Возможно учеба и получение диплома, как финишный этап многолетних усилий заставили вас задуматься о том, а что же дальше, а туда ли я иду, а зачем это все. Но кто сказал, что самокопание это плохо. Вам легче чем остальным у вас есть фундамент из знаний и вы можете обратится к помощи коллег и профессиональной литературе, для того чтобы улучшить свою жизнь.
Если вам нравится плести маскировочные сети, плетите их, и не важно, кто плетет их рядом с вами, это общее дело, которое вы выполняете не ради соседей. Но и только плетением не нужно ограничиваться, должен быть досуг который вам по душе по всем параметрам, подумайте, что это может быть, если нет понимания, попробуйте все увлечения, которые есть в вашем городе и на месте разберетесь интересно вам или нет. Также рекомендую проверить дефициты, обратитесь к терапевту, эндокринологу, гинекологу, пройдите обследования, проверьте гормоны, витамины, это может влиять на настроение.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, благодарю вас за ответ на мой вопрос. Согласна, нужно пытаться выйти из этого состояния , в какой-то степени такое состояние позволяет найти новые цели и желания. Иногда меня мучают мысли, почему не могу жить как многие -работа, отдых. Постоянно капаюсь в себе , ища какие-то пути выхода из того, что придумываю себе сама.
Психолог
Вы верно отметили что такое состояние позволяет найти новые цели и желания, разве это не точка роста? Не сравнивайте себя с другими, потому что мы не знает о чем они думают на работе или на отдыхе, возможно не все они так уж и счастливы, у вас вой путь, не бойтесь пробовать и мечтать.
Клиент
Кристина Айговна, да, это точка роста, в любом случае, но, я не понимаю, в какую сторону мне стоит двигаться , так как , как написала , каждый день практически настигают "эмоциональные качели"- то мне хочется всё и сразу, готова всем помогать, со всем общаться , то совсем наоборот. Это состояние может меняться в течение дня. Кстати, вы писали по поводу физического здоровья, все анализы сданы , на текущий момент всё хорошо.
Психолог
Возможно в том то и дело, что вы не чувствуете золотую середину?
Вы пишете о том что то хочется все и сразу то ничего. Не тратите ли вы слишком много ресурсов на это самое «все и сразу», что потом сидите опустошенные?
Клиент
Кристина Айговна, я думаю , вы правы. Спасибо большое!
Психолог
Рада помочь, берегите себя ?
Психолог
Евгения, здравствуйте! Как давно у Вас такое состояние? До СВО Вам были свойственны такие качели? Связываете ли Вы самокопание с новыми знаниями по психологии?

"нужно ли мне этим заниматься, если там нет моих сверстников."
- в любимом деле не должно быть рамок и ограничений по возрасту, полу и т.д. Если Вам нравится этим заниматься, то это прекрасно, учитывая, что ещё и благородное дело.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо большое за ответ. Да, такие "качели" были еще до начала сво. Я не связываю это с новыми знаниями по психологии, мне это было свойственно ещё до получения образования. Возможно, есть какая-то неуверенность в том, что я делаю, и нужно ли это делать.
Психолог
Евгения, поняла. Когда нет понимания и уверенности в том, на верном ли Вы пути, действительно, настроение может быть упадническое. Любому человеку нужна самоактуализация. Вы ищете своё призвание, себя, отсюда и активности в первой половине дня, как Вы пишете. Однако, не получив удовлетворение, не найдя занятие, которое Вам истинно по душе, происхрдит естественное разочарование, нежелание продолжать поиски, опускаются руки. Евгения, признайтесь себе, действительно ли Вы хотите плыть по течению, нужно ли Вам это? Или всё-таки Вы другая по темпераменту и Вам просто нужно найти своё призвание?
Если речь идёт о любимом деле, профессии, то рекомендую пройти тесты по профориентации через консультацю профориентолога (можно онлайн), который поможет выявить Ваши мотивы, способности и предпочтения, Ваши возможности и направленности, ориентиры, перспективы и установки. Важно прийти к сбалансированному пониманию, что Вы хотите и что можете, где Вы сможете реализовать свои планы. По итогу Вы получите развёрнутое заключение, которое даст Вам ориентир.
Психолог
Евгения, доброго дня.

Вы находитесь в неком кризисном состоянии, когда не знаете, чем будет наполнена ваша дальнейшая жизнь, что могло бы вам принести удовольствие, сделать ее продуктивной, эффективной, вы как будто на распутье и не совсем понимаете себя и свои приоритеты. Как будто бы наблюдается отсутствие целей и отсюда желание просто "плыть по течению". Но психика сопротивляется и говорит о том, что просто двигаться монотонно, рутинно без каких либо конкретных действий, целей и планов ей не нравится, вы чувствуете себя не у дел, а жизнь кажется пресной и скучной. И это вполне понятно.
Предлагаю вам поработать в направлении построения жизненных целей, планов и задач. Иногда ведь мы просто не можем сформулировать, что мы хотим, примерно это у вас сейчас и происходит.
Для целеполагания, определения смыслов жизни, приоритетов, истинных желаний и ценностей можно воспользоваться техниками:
-Колесо жизненного баланса Пола Майера
-SMARTER
-Сумасбродное целеполагание Д. Лаппорт
-Дерево целей.
Все эти техники с описанием есть в сети, и они являются помощниками в случаях, когда человек несколько запутан и сбит с толку бесконечным самоанализом, когда никак не определится, что же на самом деле является его маяком, его путеводной звёздной, к чему ему двигаться.
Попробуйте, и возможно вам откликнутся эти приемы: мысли разложатся по полочкам, упорядочатся, станут яснее, вы станете себе более понятны, появится конкретика в желаниях, выстроится ваша личная иерархия потребностей.
Вы психолог по образованию, вам особого труда не составит вникнуть в эти методы, инструкции к ним.
Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте! Просто плыть по течению- это значит не сопротивляться ничему. А вы же хотите развития , наверное, любви к себе , понимания , что вы вообще хотите. А это огромный труд.
Самый легкий вариант - идти и разбираться со всем к психологу.
Более сложный вариант - начать с себя - слушать себя , выполнять то, что хочется вам (начните с простого - хочу макароны или пюре? Чай или кофе? Вероятно, у вас большие трудности с пониманием собственных потребностей , отсюда в голове каша.
Можно смотреть фильмы на подобную тему , смотреть, а что помогало другим выбраться из такого состояния. Литературу - Бабич «внутренняя опора» неплохая будет для начала пути к себе
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ и полезные рекомендации!