Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома и гиперплазия,субклинический гипотиреоз — вопрос №659858

Здравствуйте, мне 36 лет. Месячные начались в 11,5 лет. Не рожала. Беспокоят межменструальные мажущие кровянистые выделения уже лет 5. Пила ярину в 20 лет 3 месяца после прерываеия беременности Мифигин(2,5нед.срок). Потом пила ярину в 29 лет 1год. В период этого года пропустила 1 таблетку(она осталась в блистере,выронила и не выпила). Заметила к концу года. Начались межменструальные мажущие выделения в середине цикла(и красным и коричневым дня по 2-3),некоторые циклы не было мазни. Потом пила ярину 7 месяцев через 1,5-2 года после. В 34,5 года пробовала незащищённый половой акт,в течении 4х месяцев. По показаниям узи (с диагнозом поллипоз),в итоге гиперплазия, 18.12.2020г.провели РДВ с диагностическим выскабливанинием. Выпила транексам на 2ой день,тк испугалась кровотечения.Начала пить ярину через месяц в конце января с 1 дня цикла. Пила 7 месяцев Ярину. В последние месяцы начались мажущие кровянистые выделения перед менструацией по циклу.Перешла на 8ой месяц на контрацептив Силует,после перерыва 7 дней,в 1 день цикла.пью 3 месяца, тк он лечит эндометриоз. Месячных нет практически вообще. Но в этом месяце(3ий месяц приёма Силует)были 5 дней межменструальные мажущие выделения за 10 дней до наступления по циклу месячных.08.2021 диагностировали ли по Узи миому 2мм,на передней стенке. Вопрос состоит в том, стоит ли мне продолжать лечение эндометриоза(аденомиоза) препаратом Силует,чтобы не нарушить гормональный цикл,ещё хотя бы 1 месяц,тк планирую пробовать зачатие. Сильный ли сбой гормонов произойдёт, если я прекращу приём Силует?либо для здоровья лучше пропить ещё хотя бы месяц Силует? Что мне делать? Пробовать беременнеть или продолжать пить силует с целью лечения эндометрия(миометрия)?очень жду ответ,спасибо заранее.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вы точно настроились на планирование беременности в ближайшие пару месяцев?
Клиент
Юлия, даже незнаю,муж еще проходит лечени тератозооспермии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаете, +/- 1 месяц приема кок роли особой не играет.
Кок можно пить длительно, как раз до момента планирования беременности.
Если у партнера какие-то отклонения по анализу, то Вы можете пить препарат дальше, если хотите, пока партнер проходит обследование/ лечение у уролога- андролога.

Либо отменить и просто наблюдать за циклом, УЗИ контроль. + планирование, если врач уролог уже разрешит.

Мазать " Не по плану " При приеме кок может в период адаптации, то есть первые 1-3 месяца, а если мажет и далее, то это говорит о том, что препарат не подходит и его следует заменить.

Клиент
Юлия, спасибо за ваш подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да не за что)

В Вашем случае однозначно трудно дать совет,
По партнеру ещё не до конца ясно все. Можно ли сейчас планировать, будет ли в этом толк или ещё лечение необходимо проходить;

По кок тоже вопросы. Либо ещё адаптация либо все же тенденция идет к тому, что препарат не подходит и менять его нужно и тут же у Вас планы на зачатие...
Одно перекрывает другое)

Кок отмените и восстановление фона естетсвенным способом пойдет.
1-3 месяца это занимает, проблем обычно нет.
Задержки небольшие лишь могут быть.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Так диагноз эндометриоз был выставлен вам по узи органов малого таза? Можете прикрепить результат?
Клиент
Светлана, нет, диагноза как эндометриоз мне по узи не ставили, на словах от врача про таблетки Силуэт слышала,что его назначают в лечении эндометриоза.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Так если у вас нет эндометриоза зачем вам пить оральные контрацептивы, если вы планируете беременность.
Эндометриоз, аденомиоз выставляется по данным узи органов малого таза, МРТ органов малого таза. В редких случаях диагноз устанавливается исходя данным симптомов - мажущие кровянистые выделения до и после менструации, боль во время менструации.
Если вы планируете беременность, и у вас не было никаких изменений по узи, кроме миомы матки, то нет необходимости в приеме оральных контрацептивов. Миома матки в диаметре до 2 мм препятствовать беременности не будет.
Рекомендую вам перед планированием беременности сдать мазок из влагалища, обследоваться на ИППП ( сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады методом ПЦР). Оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное за ваш развёрнутый ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ органов малого таза самое последнее. Без гормонов цикл регулярный?
Клиент
Любовь, узи приложила, цикл 28 дней абсолютно регулярный был с 11,5 лет. Но месячные очень обильные первые 3 дня,на 4ый их нет вообще,потом 5 и 6 мазня,на таблетках месячные меньше были всегда,но в последние месяцы на таблетках после выскабливания вообще почти прекратились.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описана только миома, если планируете беременность, то рекомендую остаться не на контрацептиве, а на дюфастоне по 1т 2 раза в день 10 дней с 16 дня цикла ( при цикле 28 дней), чтобы была и профилактика гиперпластических процессов и была возможность зачатия. Рекомендую так же сдать АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.
Клиент
Любовь, прикрепили результат по крови,когда сдавала. А не опасно принимать прогестерон,если анализ крови на него был в норме на день 22 цикла?
Акушер, Гинеколог
Эти гормоны никак на прием дюфастона не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат УЗИ. Когда делали?
Клиент
Араксия, последнее узи прикрепила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Марго!
Если планируете беременность, то можно прекращать приём Силуэта сейчас. Один месяц особой роли не сыграет. Беременность вообще сама по себе как метод профилактики роста очагов эндометриоза, потому что менструаций не будет, фон будет прогестероновый. Очаги эндометриоза расти не будут
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ, но есть сомнения,наступит ли вскоре беременность,тк и муж проходит ещё лечени тератозооспермии и неизвестно проходимы ли трубы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда пока продолжайте. Лечение супруга месяца три займёт, не меньше, с последующим контролем спермограмме. Пока можно продолжать КОК. И как начнёте планировать с согласия андролога - отмените.
Трубы можно сейчас проверить, можно через пару месяцев - что бы ближе у окончанию лечения супруга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если у Вас есть такая цель - беременность, то отменяйте силуэт и начинайте прием дуфастона по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла
Клиент
Илона, анализ крови на прогестерон сдавала несколько раз и всегда он был в норме. Даже незнаю от чего эта мазня в середине цикла.
Акушер, Гинеколог
Мазня в середине цикла может быть при овуляции и при гормональной недостаточности именно в середине цикла
Клиент
Илона, спасибо за ваш ответ, а как гормональный недостаточность выявить и определить, сдавала гормоны,назначенные гинекологом, они были в норме,но уже был 1 день приёма таблетки ярины(на 2ой день цикла).
Акушер, Гинеколог
Марго, Вы сдавали на 5-й день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет,сдавала все на 2ой день цикла(прикрепляю сейчас результаты)